Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2013-12-10 12:16:35
Чтобы гараж мог долгое время защищать автомобиль от неблагоприятных погодных условий, необходимо позаботиться об устройстве фундамента для него. Надежное основание станет залогом долгого срока эксплуатации, а также поспособствует равномерному распределению нагрузки. Давайте рассмотрим, как соорудить фундамент для гаража своими руками.

С самого начала необходимо определиться с типом основания. Он будет зависеть от габаритов сооружения и его массы. Если постройка будет внушительной, тогда и фундамент под гараж должен быть массивным. В большинстве случаев используется ленточное основание: оно доступно по цене и отличается высокой надежностью.

Геологические изыскания – избежим неприятных сюрпризов

Предпочтительно перед началом любого строительства выполнить геологические работы. Они помогут получить необходимую информацию об уровне подземных вод и составе грунта. Благодаря этим данным вы сможете определить оптимальную глубину основания. Профессиональная бригада геологов выполнит свою работу и познакомит вас с ее результатами. Иногда гаражи обустраиваются на слишком увлажненной почве, в этом случае придется позаботиться о сооружении дренажной системы.

Если же вы захотите сэкономить на услугах геологов, то все может обойтись, а может и нет… Если фундамент не выдержит нагрузок и гараж начнет разрушаться, последствия могут быть самыми печальными. Именно поэтому не стоит экономить на том, что может привести к печальным последствиям.

Способы обустройства основания

Конечно, соорудить фундамент для гаража своими руками не всегда просто, однако эта цель вполне достижима. Обладая определенными знаниями и здоровьем, следуя последовательности выполнения работ, вы сможете добиться желаемого результата. Если вы хотите облегчить сооружение фундамента, возьмите в аренду бетономешалку.

В обустройстве фундамента вам могут помочь железобетонные блоки либо опалубки: обычная или несъемная. Вы можете сами сделать опалубку для фундамента из металлических либо деревянных щитов. Так вы добьетесь дополнительной экономии.

Если говорить об использовании ФБС, то без привлечения специальной техники их укладку выполнить не удастся. Именно поэтому обустройство фундамента с помощью опалубки получило огромную популярность. При самостоятельном ее изготовлении важно тщательно продумать размеры конструкции и выдержать их.

Как залить фундамент своими руками

Давайте рассмотрим, как изготовить основание своими руками с помощью опалубки. Начать нужно с рытья траншеи. Ее глубина будет определяться результатами геологических работ. На дне вырытой траншеи важно расположить щебне-песчаную подушку: толщина щебня – 10 см, песка – 5 см. При обустройстве каждого из слоев необходимо выполнить тщательное уплотнение.

Теперь приступаем к монтажу опалубки. Ее следует надежно зафиксировать, при необходимости усильте ее посредством деревянных подпорок. На следующем этапе связывается каркас из арматуры, что позволит увеличить прочность конструкции, а также равномерно распределить нагрузки.

Далее следует заливка бетона. Предпочтительно заливать раствор слоями, толщина каждого 20-30 см. После застывания каждого из них, приступают к следующему. Используйте рубероид для обустройства слоя гидроизоляции.

Итак, мы рассмотрели, как соорудить фундамент для гаража своими руками. Как видно, ничего сложного в этом нет. Главное тщательно следовать инструкциям и стараться качественно выполнить каждый этап работ. А наградой станет прочное и качественное основание, способное переносить высокие эксплуатационные нагрузки.

 

You have no rights to post comments