Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2013-07-22 09:57:13
Чтобы определить, какой фундамент лучше для гаража, необходимо выполнить анализ вида грунта на участке, определить, насколько глубоко он промерзает и т.п. Проницательность поможет предугадать возможные трудности, с которыми столкнется основание будущего автодомика, а тип выбранного фундамента должен наилучшим образом соответствовать характеристикам земельного участка.

Как уже отмечалось, первое дело перед выбором фундамента – это изучение грунта на участке. Ведь не каждая земля подходит для активной застройки.

Грунты, которые подходят для обустройства фундаментов

Для постройки основания самый лучший вид грунта – малосжимаемый, которому не угрожают ни грунтовые воды, ни плывуны. Построенное на таком грунте основание не будет проседать, сжиматься или вспучиваться. Владельцам такой земли необычайно повезло.

Гравийные грунты отличаются удобством в работе. Они не подвержены размытию и не сжимаются. Глубина их промерзания может достигать полуметра, поэтому фундамента глубиной в 60 сантиметров будет вполне достаточно.

Следующий вид – это песчаные почвы. Они не сжимаются, не особо промерзают, а их пористость находится на высоком уровне. В результате через дно будет хорошо проходить вода, и не будет накапливаться. Оптимальной глубиной фундамента в песчаных грунтах будет 60-70 сантиметров.

Следующий тип грунта – суглинки. Они очень хорошо пропускают воду, но при этом глубина промерзания может достигать 2 метров, поэтому и фундамент должен быть соответствующим.

Еще один хороший вариант – скальный грунт. Он не проседает, ему не страшны сжимания и промерзания. Однако с его вырыванием могут возникнуть большие сложности. Если земляные работы будут проводиться вручную, потребуется много-много сил и нервов. В некоторых случаях для них вообще не изготавливают траншеи и фундамент, строительство ведется непосредственно на таком грунте.

Что делать, если грунт проблемный?

Для строительства не самым лучшим вариантом являются глинистые грунты. При замерзании они могут давать вспучивание, а при сжимании на фундамент оказывается значительное воздействие. Если у вас именно такие грунты, да еще и с высокой влажностью, тогда важно соотнести глубину возводимого основания с уровнем промерзания почвы. Для таких грунтов требуется фундамент большой глубины.

Пучинистые грунты известны тем, что они неравномерно оседают, что приводит к разной скорости оседания различных участков фундамента. В результате основание может покрыться многочисленными трещинами. В этом случае основание должно находиться ниже уровня промерзания грунта.

Есть отдельный вид почв, который не подходит для строительства на них гаражей или других зданий. Это илы и торфяники, при их намокании образуются различные плывуны. Если у вас земельный участок именно с таким покрытием, не отчаивайтесь! Вы можете заменить его крупнозернистым песком толщиной в несколько дециметров, после чего приступать к обустройству гаража.

Тип фундамента для гаража

Какой фундамент лучше для гаража? Существуют разные мнения по этому вопросу. На практике же в большинстве случаев используются ленточные основания. В надежных грунтах и для нетяжелых гаражей может использоваться столбчатый фундамент. Его отличительными чертами является невысокая стоимость, быстрота и простота сооружения. Однако и эксплуатационные характеристики таких оснований на порядок ниже. Поэтому лучше не рисковать, а использовать проверенную временем конструкцию ленточного фундамента.

 

You have no rights to post comments