Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2017-07-19 13:48:29
Ландшафтный дизайн становится все более востребованным предложением на рынке услуг в современном мире. Что это такое, какие основные элементы в него входят и каким образом он осуществляется, - мы рассмотрим все аспекты в данной статье.

Решившись воспользоваться услугами компании, предоставляющей ландшафтные услуги, стоит быть заранее подготовленным к встрече и знать о том, как правильно должен выглядеть план организации ландшафтных работ и с каких основных этапов он состоит. Владение подобной информацией даст возможность в полной мере представить довольно-таки сложный и долгий процесс облагораживания и озеленения приусадебного участка, а также поможет рационально распределить свои финансовые средства.

План организации ландшафтных работ обычно состоит из следующих четырех этапов:

1 этап - создание проекта облагораживания и озеленения участка. Правильное его планирования и реализация позволит избавиться от многих возможных ошибок и лишних трудовых, ресурсных и финансовых затрат на переделку недостаточно хорошо проработанных элементов. Также, стоит убедиться что вся территория на которой планируется ландшафт по документам принадлежит Вам, если это не так, то перед началом работ нужно пригласить кадастрового инженера, например, тут и все оформить. Перед тем, как начать разработку проекта, стоит точно определиться, какой стиль для выполнения целостного решения дизайна участка подходит больше всего.

Есть несколько стилей ландшафтного дизайна:

1) Регулярный, который включает в себя прямые дорожки, которые сходятся к центру; парадные цветники; посадки стриженых деревьев, которые чередуются с кустарниками; значительные участки газона.

2) Пейзажный, который включает в себя извилистые дорожки, которые пропадают в зарослях кустарников и деревьев; дом выступает не в качестве центрального объекта, а гармонично включается в окружающий ландшафт.

3) Восточный, который включает в себя разнообразные стили, где благодаря использованию растений, воды и камней передается духовное восприятие человека и его места в природе.

Определитесь, в какой обстановке вас будет наиболее уютно. Решите, что для вас ближе: открытые участки или затененные пространства дикого сада. Тот или иной стиль определяет в дальнейшем ассортимент растений и других элементов, которые будут использоваться в работе над проектом.

В начале работы над дизайном нужно прорисовать контуры участка, не забывая про масштаб, а также отметить строения и дорожки, которые будут находиться на территории участка.

Следующая часть - это расположение на участке деревьев, клумб и таких декоративных элементов, как пруд, скамьи, скульптуры, альпинарий, вазоны и другие. Нужно не забывать, что гармоничный тот участок, который сочетает в себе растения трех уровней, а именно деревья, кустарники и цветы или газон. Заключительной частью данного этапа является создание проектов освещения и автоматического полива участка, которые основываются на готовом проекте благоустройства и озеленения.

2 этап - осуществление планировки участка по готовому проекту. Если при разработке проекта вы выбрали ровный участок, то осуществление планировки будет не сложным. Вам потребуется всего лишь выровнять поверхность земли, при этом, не забывая соблюдать небольшой угол наклона всего участка. Это предотвратит скапливание воды на участке. Однако если вы задумали изменить рельеф участка, то вам нужно будет приложить массу усилий, сгребая землю в одних местах и перемещая ее в другие, строя дополнительные подпорные стенки для того, чтобы предотвратить осыпание земли.

3 этап - завершение инженерно-строительных работ. После осуществления планировки участка начинаются работы по проектированию дорожек, проведению кабелей освещения и полива.

4 этап - посадка. На данном заключительном этапе осуществляется посадка деревьев, посев газона, разбивка клумб.

 

You have no rights to post comments