Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2018-06-19 13:23:31
Какой у нас в стране сложился образ массового огородника-любителя, который работая на своих шести сотках, обеспечивает свои семьи овощной, ягодной и фруктовой продукцией.

Мужчины, вскапывающие-перекапывающие свои огороды, и не разгибающие свои спины женщины, «каторжный» труд которых и создает это фруктово-овощное благополучие. Ну и, благообразные пожилые люди, выращивающие в теплицах огурцы и томаты. В этом очерке рассмотрим новое явление – гики-садоводы. Станут ли они массовым явлением или как многие молодежные увлечения быстро сойдут на нет. Но качественный садовый инструментарий от интернет-магазина Добрый Хозяин придется как раз впору.

В десятые годы нашего века наметилась тенденция, когда молодежь стала ездить на дачи не только повеселиться и поесть шашлычков, но и для выращивания сельхозпродукции, естественно не в «промышленных масштабах», как делают их родители, а для своего удовольствия и от «конечного результата» и от самого процесса.

А процесс кардинально отличается от общепринятого. Основой его является электроника и управляющие ею программы. Начинается все, как правило, с камер наблюдения, через которые приятно наблюдать за происходящим на дачном участке из уюта городской квартиры.

Конечно, в онлайн режиме не увидеть, как растут овощи. Вот «посетителей» видно прекрасно – от кошки до «огородного» вора. Также можно наблюдать и управлять автополивом растений и отпугиванием «пернатых» пугалом с электронной начинкой. Оно может имитировать движения и звуки, в том числе голос хищных птиц (сов, ястребов и так далее).

Воткнуты в землю аппараты, работающие на солнечных батареях и отпугивающие кротов, мышей и прочих мелких вредителей, перемещающихся под землей и по ее поверхности. Высаженный газон «передает» на персональный компьютер или айфон состояние влажности грунта, а газонокосилка с ИИ сама принимает решение, в каком месте необходима ее «работа». За ходом роста растений, как в парниках, так и в открытом грунте следит другие электронные системы с расширенными возможностями.

А в центре этой системы в городской квартире или в дачном доме находится сам «гик». Кто он? Заумник или фанат, как очень приблизительно переводится этот термин или современный, увлеченный техническими усовершенствованиями молодой человек, направивший свои усилия на благое дело увеличения урожайности на шести сотках. Трудно сказать станет ли это увлечение массовым, но то, что оно не бесполезно – это точно.

 

You have no rights to post comments