Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2017-06-02 12:16:58
Геосинтетические материалы разрабатывались специально для применения в сельском хозяйстве и ландшафтном дизайне. Благодаря уникальным свойствам они остаются непревзойденными и по сей день - пока не разработаны защитные средства, которые превосходили бы их по надежности, долговечности и устойчивости к различным внешним воздействиям.

Угроза продовольственной безопасности страны

Еще несколько сотен лет назад люди знали о том, насколько опасно появление влаги на пахотной земле. В месте, где образовалась лужа, впоследствии появляется ручей, вымывающий все большее количество плодородной почвы. Результатом такого размытия становится появление крупных оврагов, на склонах которых невозможно вести сельскохозяйственную деятельность. Рост оврагов ускоряется за счет дополнения водной эрозии воздействием ветра и пересыхания грунта в летнее время года.

Если один овраг практически не оказывает существенного влияния на урожайность сельскохозяйственных культур, то их массовое появление, связанное с вырубкой лесов и нарушением естественного экологического баланса, представляет собой прямую угрозу продовольственной безопасности страны.

Методы борьбы с эрозией

На сегодняшний день разработано более десяти методов борьбы с эрозионными процессами, которые постепенно уничтожают плодородные земли и снижают выработку продовольственных продуктов в масштабах страны. Среди них необходимо отметить:

• Строительство ирригационных сооружений, улучшающих водный баланс почвы;

• Создание лесопосадок, предотвращающих выветривание грунта;

• Посадка однолетних и многолетних растений ровными рядами перпендикулярно направлению движения господствующих ветров;

• Создание земляных валов, специальных каналов и прочих сооружений.

Однако ни один из вышеперечисленных методов не дает гарантию полного предотвращения эрозии. Кроме того, все они требуют применения дорогостоящих материалов и выполнения чрезвычайно трудоемких работ.

Защита от эрозии с помощью геоматов

Результативность борьбы с эрозией существенно увеличилась после массового распространения геосинтетических материалов. Основным изделием, помогающим сохранить плодородный свой почвы и предотвратить его выветривание либо вымывание, являются геоматы. В их основе лежит сетчатая конструкция, подобная геотекстильному полотну, однако имеющая намного большую толщину и меньшую плотность.

Благодаря такой структуре материал может удерживать частицы грунта, не позволяя им перемещаться даже при физических и климатических воздействиях. При этом геоматы устойчивы к температурным перепадам или попаданию влаги на их поверхность - при этом они сохраняют свою прочность и надежность. Больше о физических свойствах и сферах применения геоматов вы можете узнать на сайте

Главные плюсы

Геоматы позволяют решить проблему ветровой и водяной эрозии раз и навсегда - благодаря применению синтетических материалов они не разлагаются под воздействием влаги и температуры. Срок службы подобных конструкций составляет 20–50 лет в зависимости от условий эксплуатации.

При этом объемная структура геоматов позволяет связывать подвижную почву нисколько не хуже, чем корни растений и деревьев. А вот расходы на такую защиту от эрозии намного ниже, поскольку стоимость геосинтетических материалов намного ниже, чем расходы на постройку земляных валов и ирригационных каналов. Если же сравнивать применение геоматов с формированием лесопосадок, то они позволяют получить устойчивый результат намного быстрее - в первый же год против 5–10 лет, необходимых для роста деревьев.

Использование геосинтетических материалов в масштабах страны позволяет устранить основные угрозы продовольственной безопасности, а также существенно повысить эффективность сельскохозяйственного производства. Вполне возможно, что спустя некоторое время их необходимость их применения будет закреплена на нормативном уровне.

 

You have no rights to post comments