Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Посадка
Дата: 2012-12-23 22:17:21
Для европейцев выращивание овощей, что называется на подоконнике, дело привычное и популярное. Такое хобби успокоит нервы, отвлекает от повседневных забот и приносит удовольствие. Как создать у себя в доме мини-огород и расскажет эта статья.

Планируем и готовимся.

Создание огорода в домашних условия требует ответственного подхода. Возьмите лист бумаги и начертите на нем план со всеми подробностями. Определите место, где вы поместите миниатюрный участок. Наилучшим вариантом станет балкон или лоджия. Продумайте, какие виды, и формы контейнеров вам подойдут, и каким образом вы их разместите. Если на вашем балконе немного места, можно устроить навесные полки. Емкости для посадки культур могут быть различными. Например ящики из пластмассы имеют эстетичный внешний вид, чего не скажешь о деревянных или картонных ящиках.

Учтите, что СС слишком длинными ящиками работать сложно. Стоит приобрести инструменты для ухода за растениями, учитывая, что огород «карликовый» под стать ему должен быть и инвентарь. Подойдет лейка для полива комнатных растений, детская маленькая лопатка. Не забудьте по емкость для отстоя воды. Итак, все приготовления позади, пора начинать работу.

Почва

Вам понадобится рыхлая, плодородная почва, которая не будет содержать мусора, камней, веток и другого мусора. Лучше всего купить почву в магазине. Помните, что у каждого растения свои предпочтения к характеристикам грунта, но проще всего приобрести универсальную пакетированную почву, которая подходит для любого растения. Внимание! Земля не должна состоять из комков или быть спрессованной в пласт, для мини- огорода требуется рассыпчатая, рыхлая почва.

В универсальный грунт можно добавит немного песка. Засыпая почву в контейнера следите, чтобы его уровень располагался ниже бортов на три-четыре сантиметра. Засыпав почву оставьте ящики в покое на пару недель, этого времени хватит, чтобы дали всходы сорные семена, попавшие в почву. Их следует удалить.

Сажаем семена

Семена принято готовить к посадке. Для этого приготовьте талую воду. На трое суток поставьте в морозильную камеру емкость с водой, затем разморозьте ее. У вас получилась очищенная вода. Пусть она нагреется до комнатной температуры. Теперь можно погрузить в нее семена растений. Такая процедура сокращает период от посадки до появления всходов. Как только вы заметите, что семена набухли можно высаживать их в почву. Сделайте поперечные канавки, полейте их и когда вода впитается, сейте семена. Сверху их следует присыпать рыхлой почвой.

Огородные работы

Ухаживать за таким участком просто, это не отнимет у вас ни много времени, ни сил. Когда появятся ростки, поливайте их, раз в семь дней подкормите минеральным удобрением. Обычно оно имеют вид жидкости-концентрата и добавляются в воду для полива. Чтобы удалить всходы сорных растений, не вырывайте их с корнем, а отщипывайте поближе к уровню земли, иначе существует риск нарушить корни культур.

Что сажать

Зеленые салатные овощи – лучший выбор для домашнего огорода. Укроп, петрушка, базилик, листовой салат – выбор широк. Даже в самой маленькой емкости у вас получится вырастить кресс-салат, он относится к числу скороспелых овощных растений и дает всходы спустя четыре-пять дней после посева. Хорошо сочетается с блюдами из картофеля или мяса.

Хорошо растет горох, только помните, что ему потребуется опора. Пара головок чеснока, ели разделить ее по зубчикам, даст вам богатый урожай зелени.

Существуют некоторые сорта различных культур, выведенные специально для домашних огородов. В их числе есть даже клубника. Например, ее вьющиеся сорта, способны плодоносить на протяжении всего лета. Украшением участка могут стать сорт карликовых помидоров («Рубин») или горький перец сорта «Алладин».

 

You have no rights to post comments