Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Посадка
Дата: 2012-12-23 22:13:56
Яркие солнечные лучи ласкают молодую зелень листьев, ветер неспешно качается на ветках деревьев, разлился густой дух цветущих абрикос… Зимний пасмурный день, деревца спят, укрытые пуховым снежным одеялом, но вот выглянуло солнце и от сонной неги не осталось и следа. Теперь деревья похожи на счастливых невест в пышных белых платьях, искрящихся своей чистотой… Лирика, но если вы воочию хотите наслаждаться подобной красотой вам стоит посадить сад на своем участке. Как сделать это правильно вы можете узнать, прочитав эту статью.

Лучше всего высаживать кустарники и деревья в периоде покоя. Самое подходящее время – ранняя весна, пока почки еще не раскрылись или поздняя осень, когда дерево остановило свой рост. Покупать саженцы желательно осенью, у таких растений корневая система более развита, да и риск натолкнуться на саженец с подмерзшими корнями вам не грозит. После, того как покупка совершена, пора готовить место для высадки растения.

Посадочная яма

Яму для посадки дерева нужно выкопать заранее. Если вы собираетесь сажать весной, то копать лунку можно с осени, а для осенней посадки оптимальное время – за три недели до начала работ. За этот период почва в яме даст усадку и просохнет. Обратите внимание на то, что при создании посадочной ямы почву нужно рассортировать – верхний слой поместить отдельно от нижнего. Потом, при посадке молодого саженца первым сыпать в яму следует верхний слой, так как он более питательный, а поверх него следует класть нижний. Форма лунки должна быть круглой, а ее стены быть ровными и вертикальными. Корневая система в лунке такой формы лучше и быстрее развивается.

Точка опоры

Крайне важно обеспечит саженцы опорой, для этого подойдут колья из дерева или любого другого материала. Кол необходимо поместить в почву при посадке саженца, так как размещение опоры после посадки может повредить корневую систему растения. Молодое растение следует подвязать веревкой из натурального материала специальным узлом-восьмеркой. Узел следует завязывать аккуратно, чтобы не травмировать кору. Молодое растение должно находиться в состоянии фиксации в течение года с момента его посадки. Саженец можно зафиксировать одним из трех способов.

Тренога – это метод применяется для саженцев крупных пород деревьев и состоит из трех опорных кольев.

Вертикальный кол подходит для деревьев, имеющих открытую систему корней. Опору следует вбить таким образом, чтобы она была погружена в почву на тридцать сантиметров глубже, чем дно ямы для посадки.

Растения, не имеющего центрального ствола должны иметь наклонную опору.

Сажаем сами

Опытные садоводы считают, что самое благоприятное время для посадки деревьев в грунт – осень, а именно до середины октября. Это обеспечит саженцу хорошую приживаемость. Перед посадкой не поленитесь внимательно осмотреть корни растения. Если есть какие-либо повреждения их нужно удалить. Листья с саженца, если они есть, следует оборвать, чтобы они не забирали влагу. Если почва вашего участка не отличается плодородием, добавьте в яму для посадки золу, перегной или купите специальное удобрение в магазине.

Соблюдение определенного алгоритма, позволит вам вырастить здоровое, плодоносящее дерево. В заранее подготовленную яму для посадки насыпьте верхний слой почвы, полученный во время выкапывания лунки. Холмик внутри нее должен немного не доходить до краев. Посадите саженец так, чтобы то место, где ствол переходит в корень, приходилось на уровень земли после того, как почва усядется. Следите, чтобы корни саженца были ровными и не имели загибов. Можно периодически встряхивать растение. Это делается для того, чтобы все пустые места между корнями заполнились грунтом. Засыпая корни, утаптывайте почву. После посадки окопайте молодое деревце лункой и налейте в нее воду. После того, как вся жидкость впитается в грунт, лунку нужно присыпать сухой землей.

Если следовать этим несложным рекомендациям, то дерево, посаженное вами, будет расти и дарить свой урожай не один десяток лет.

 

You have no rights to post comments