Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Посадка
Дата: 2012-12-22 21:51:40
Луковичные – это группа многолетних растений способные генерировать запасающие ткани в форме видоизменяемых побегов – луковиц.

Среди луковичных растений имеется большая разновидность тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, подснежников. Эти растения размножаются, как правило, чешуйками луковиц, дочерними луковицами, воздушными луковицами.

О технике высадки луковичных растений

Из семейства лилейных и вида луковичных самым популярным считается тюльпан. Время вегетационного развития тюльпана начинается после таяния снега. Вначале появляются листья, а спустя двадцать – тридцать дней начинается цветение. Средняя продолжительность цветения тюльпанов составляет четырнадцать дней. Размножение проводиться с помощью дочерних луковиц и семян.

Процесс высадки тюльпанов начинают с внимательного осмотра луковиц. Здоровая луковица твердая и тяжелая и имеет чистую поверхность без пятен. Сажают луковицы тюльпанов на три глубины высоты луковицы. Оптимальной температурой выгонки тюльпанов является от шести до десяти градусов. Хорошо сажать тюльпаны осенью до октября, чтобы на протяжении трех недель произошло укоренение и желательно это сделать до наступления морозов.

Место для высадки тюльпанов тщательно готовят. Для этого почву тщательно взрыхляют и удаляют из нее сорняки. Тюльпаны предпочитают открытые солнечные места. Это очень универсальные растения. Тюльпан одинаково хорошо смотрится как на небольших клумбах, так и на огромных плантациях и хорошо вписывается в ландшафт сада любого стиля. Это растение имеет огромную цветовую гамму от различных оттенков белого цвета, розового, фиолетового, красного.

Так же большой популярностью среди луковичных садовых пользуется – нарцисс. Эти растения одинаково хорошо себя чувствуют как на солнечных, так и на тенистых участках. Единственное чего не любят нарциссы – застоя воды. Перед посадкой примерно за двадцать дней до этого необходимо перекопать и удобрить участок органическими удобрениями. Далее готовят лунки, глубина лунки должна быть равной трехкратной высоте луковицы нарцисса. Дно лунки присыпают песком, это спасет луковицу нарцисса от застоя воды. Посадочную луковицу вертикально устанавливают в подготовленную лунку и немного вдавливают в песок. Между луковицами оставляют расстояние примерно в пятнадцать сантиметров. Лунку засыпают разрыхленным грунтом и немного утрамбовывают.

Достаточно распространены при озеленении сада подснежники. Оптимальное время для их высадки это сентябрь или конец августа. Это растение предпочитает затененные места. Им не нравятся открытые места, где много снега зимой, который быстро сходит весной, при этом летом наблюдается пересыхание почвы. Для подснежников нужно подбирать тенистые места. Луковицы подснежников сажают на глубину от пяти до десяти сантиметров, а между соседними луковицами подснежников оставляют расстояние в пять сантиметров. Эти растения любят групповые посадки и предпочитают влажную, плодородную, рыхлую почву.

Самое теплолюбивое луковичное садовое растение – гиацинт. Его, так же как и все луковичные культуры сажают в осенний период. Если есть выбор, то предпочтение отдавайте луковичкам, имеющим средний размер. Они смогут дать выносливые к непогоде соцветия. Почва в местах посадки гиацинтов перекапывается и удобряется перегноем. Посадочный материал помещают в лунки, которые имеют глубину пятнадцать сантиметров. Дно такой лунки примерно на пять сантиметров заполняется песком. Луковку, которую сажают, слегка вдавливают в почву и засыпают рыхлой почвой. Благодаря такой посадке вы сможете защитить луковицу от загнивания и инфекций, а так же улучшите дренаж.

Выгонка луковичных садовых растений

Если вы хотите получить цветущие луковичные растения в первом квартале года, то их необходимо сажать в октябре. При этом отбираются тугие и тяжелые луковицы. Эти луковички сажают в горшочки для цветов с шагом в два сантиметра. Затем их не полностью засыпают землей, оставляя над поверхностью одну треть луковички. Эти горшочки прикрываются пленкой и оставляются в прохладном месте, вполне подойдет для этого погреб, где их один раз в неделю поливают. Спустя два месяца, горшочки переносятся в помещение, где поддерживается температура пятнадцать градусов. Если вы все рекомендации выполните, то к рождеству сможете получить живые нежные цветы.

 

You have no rights to post comments