Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2016-07-19 16:07:17
Стоимость теплоносителей с каждым годом повышается. Жители частных домов и коттеджей особенно чувствуют это в зимний период, когда стоимость отопления взлетает до небес. Многие не хотят мириться с этим. Современное качественное утепление домов поможет до 60% снизить расходы на отопление зимой и охлаждение летом. Чтобы получить желаемый результат, необходимо правильно подобрать материалы. Этому и будет посвящена сегодняшняя статья.

Основные виды утеплителей и их особенности

Все многообразие теплоизоляционных материалов можно разделить на три типа. Рассмотрим их подробнее.

Неорганические. К этому виду можно отнести ячеистые бетоны, стекловолокно, минеральная вата и многое другое. Последний утеплитель особенно популярен. Он обеспечивает воздухообмен и не подвержен горению. Для утепления влажных помещений следует отдавать предпочтение материалам, обладающим гидрофобизирующими свойствами.

Органические. В эту группу относятся древесное волокно и торф. Данные материалы могут применяться для теплоизоляции исключительно с внутренней стороны, также влажность в помещении должна быть небольшой. В противном случае материалы начнут гнить. В эту группу относятся пенополистирол, пенопласт и иные продукты этой группы. Они способны успешно переносить высокую влажность, однако не обладают высокой огнестойкостью.

Смешанные. Представителями таких материалов являются асбест, вермикулит, перлит и прочие, они изготавливаются из горных пород.

В каркасных домах для утепления трубопроводов применяются особые рукава.

Основные показатели, на которые следует ориентироваться при выборе материалов

Плотность. Сообщает о соотношении веса материала к его объёму.

Пористость. Количество пор, содержащихся в совокупном объёме утеплителя. Могут быть открытого и закрытого типа, большие и маленькие. Важно, чтобы поры не просто были, а равномерно располагались в материале.

Влагостойкость. Сообщает о способности переносить повышенную влажность. Параметр сообщает об объёме влаги, содержащейся в утеплителе.

Паропроницаемость. Сообщает об объеме пара, способного проникать за час через квадратный метр материала. Для измерения пара используются миллиграммы, при этом температура воздуха учитывается, как одинаковая.

Как видно, современные утеплители отличаются многообразием и разнообразием. Познакомившись с их видами, вы сможете подобрать оптимальный вариант для своих целей.

 

You have no rights to post comments