Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2016-07-29 15:45:14
Межвенцовый утеплитель – особый стройматериал, использующийся для утепления деревянных домов, возведенных из сруба. Укладывается сырье между венцами, представляющими собой бревна либо брусья, которые идут по периметру в одном ряду.

Межвенцовые утеплители условно классифицируются на две большие группы – искусственные и натуральные. Чаще всего потребители отдают предпочтение второму варианту. Сырье, имеющее природное происхождение, является экологически чистым и абсолютно безопасным как для человека, так и для окружающей среды. Искусственные материалы преобладают только в стоимости. Но в то же время они быстро теряют исходные качества, нередко становятся аллергенами, обладают резким запахом. Поэтому не стоит экономить на покупке межвенцового утеплителя и выбрать один из природных материалов.

Выбор этого вида сырья должен определяться типом древесного сырья, применяемого для строительства:

• рулонный утеплитель подходит для ровных изделий – бруса и оцилиндрованного бревна;

• сырье, требующее конопатки, применяется для рубленого бревна.

Стоит иметь в виду, что купить межвенцовый утеплитель второго типа можно по более приемлемой стоимости. Но затраты на выполнение конопатки способны сравнять итоговую стоимость. Рулонное сырье не требует особых навыков и знаний для укладки.

Основные виды натуральных межвенцовых утеплителей:

• Джут. Материал выпускается в рулонах. Производится он из джутовых волокон, имеющих грубую структуру. Главное преимущество сырья – нейтральность по отношению к сырости и гниению. Материал имеет цвет, близкий к оттенку дерева.

• Джут-лен. Сырье обладает теми же качествами, что и предыдущий вариант, но его жесткость является меньшей. Оптимальное соотношение материалов – 80 процентов джута и 20 льна. Если второго будет больше, то утеплитель приобретет предрасположенность к возникновению гниения и размножению паразитов.

• Лен. Производится материал в роликах. Он склонен к гниению. Но при этом лен обладает превосходными теплоизоляционными качествами и удобством в монтаже.

• Войлок. Изготовляется сырье из шерсти овец. Его основные достоинства – устойчивость к сырости и гниению, хорошая теплоизоляция, долговечность, отсутствие привлекательности для паразитов.

• Пакля. Материал производится из волокон лубяных культур (пенька, лен, конопля, джут), спутанных между собой. Перед монтажом его нужно конопатить. Продается в мешках. Основное достоинство – превосходная теплоизоляция.

• Мох. Выпускается также в мешках, нуждается в конопатке. Сырье дезинфицирует древесину и не привлекает паразитов.

 

You have no rights to post comments