Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-12-28 10:15:49
При проведении ремонта или строительстве новых зданий большое внимание все время уделялось отопительной системе, ведь она является главной для комфортных условий жизни. По правилам современных условий эта часть коммуникаций обязаны экономной и эффективной. Этот баланс устанавливается с помощью использования современных радиаторов и выполнения всех правил монтажа. Сегодня монтаж радиаторов делается специальными фирмами, хоть эту работу можно сделать и самостоятельно, зная некоторые нюансы и тонкости.

Правила и нормы по установке радиаторов

Вне зависимости от схемы системы отопления, батареи должны монтироваться в тех местах, где самый большой перепад температуры. Это места возле дверей и окон. Так, радиатор отопления на пути холодного воздуха создает тепловой заслон, поддерживая этим постоянный и нормальный микроклимат в помещении. Сегодня все основные правила, которыми контролируется монтаж батарей, указаны в СНиП 4101-2003.

Установка радиаторов проходит в таком порядке:

• радиатор устанавливается так, чтобы его середина совпадала с серединой окна. Погрешность не более 2см;

• ширина радиатора не должна быть на более ширины подоконника на 30-50%. В ином случае будут большие тепловые потери и осложняется ремонт нагревательной части;

• если делается самостоятельный монтаж батарей, нужно не забывать, что расстояние от радиатора до уровня пола делается не менее 120мм, до подоконника – 100мм. Если не выполнить эти правила, нарушается воздушная циркуляция;

• правила установки батарей подразумевают минимальную дистанцию до стены дома – 20-50мм. Расстояние можно уменьшить, если стену покрыть теплоизоляционным фольгированным материалом. В ином случае отопительная система будет обогревать заграждающие конструкции, а не воздух в помещении.

Как выбрать место для монтажа батареи?

На эффективность нагревательного прибора, а, соответственно, и на комфорт в доме в общем влияет месторасположение радиаторов и наличие защитной решетки. Все это приводит к существенным потерям тепла.

Зависимость тепловых потерь от неправильного месторасположения радиатора:

• в глубокой нише. Ее размер не соизмерим с размерами радиатора – до 7% теплопотерь;

• под полкой или подоконником – 3-4%;

• батарея не стоит в нише, но закрыта полностью плотными занавесками или ограждающим экраном – теплоотдача снижается на 20-25%;

• батарея частично закрыта решеткой, но не находится в нише – 5-7%.

Схема подсоединения радиаторов к отопительной системе

Схема установки радиаторов зависит от разводки отопительной системы. Это возможна одно- либо двухтрубная разметка и обвязка коллектора.

Однотрубная

Простейшая система, которую каждый сможет сделать самостоятельно. В этом варианте теплоноситель по трубе будет поступать к каждому радиатору. Они соединены друг с другом последовательно, поэтому к последнему теплоноситель приходит остывшим. Вода возвращается в нагревательное устройство по этой же трубе. Обратки в этом случае нет. Преимущество – легкость в монтаже. Недостатки – температура радиатора в конце подключения будет самой низкой, невозможно контролировать температуру каждого обогревательного элемента.

Двухтрубная

Ее тоже можно сделать самостоятельно, но она сложнее, в отличие от вышеописанного варианта. Вода подходит к каждой батареи (нагреватель в этом случае подсоединен параллельно) по одной трубе, и приходит холодной к котлу – по другой. Основное достоинство – возможность отрегулировать температуру радиатора с помощью терморегуляторов, проще делается ремонт, потому что можно отключить от котла каждый радиатор по отдельности, все комнаты нагревается равномерно, вне зависимости от того, вначале или конце схемы находится батарея.

Коллекторная

Самая сложная разводка и делать ее самостоятельно не стоит. Эта схема подразумевает наличие у радиатора индивидуальной трубы, несущую теплоноситель, и трубы, возвращающей ее назад к котлу. Данная система устанавливается в частном доме. В квартире нет возможности ее организовать.

Достоинства – легко можно контролировать температуру батарей, и легко поддается ремонту.

Недостатки – нужно установка шкафов коллектора и большой расход труб.

Варианты подключения батарей:

• одностороннее – труба, которая передает теплоноситель от котла, подсоединяется к верхнему патрубку радиатора, «обратка» — к нижнему. Это самый эффективный способ, будет работать с отдачей 100%. Если в однотрубная отопительная система в доме, она нуждается в батареи специальной перемычки, оптимизирующей общую работу конструкции;

• диагональное – несущая труба с одной стороны подсоединяется к верхнему патрубку, «обратка» – с другого края к нижнему. Правила установки при этом подразумевают наличие большого (много секций) нагревательного оборудования. Оно равномерно прогревается. Тепловые потери этой разводки – 2-5%, если обратку и несущую трубу поменять положениями, то этот показатель повысится до 10%;

• нижнее – используется, когда система отопления закрыта в стене или устанавливается в полу. В данном варианте обратка и несущая труба подсоединяется к нижним патрубкам, по разным бокам. Эта схема имеет наибольшие тепловые потери – 12-15%. Но с эстетической точки она выигрывает, в отличие от вышеописанных способов.

 

You have no rights to post comments