Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-12-29 23:10:16
Газовый котел - это лучшее решение для обустройства отопительной системы и нагрева воды для дома. Но, что делать тем людям, которые живут в населенных пунктах, в которых не проведена газовая магистраль, а финансы не позволяют эксплуатировать и обслуживать дорогой электрический котел? В данном случае выход один – дровяной котел. Это вид твердотопливных обогревателей. Дровяной котел не хуже признанного газового оборудования может обеспечить дом любой площади горячей водой и теплом. Нагревательное оборудование на дровах имеет разные варианты внутреннего устройства, мощности, комплектации, потому удовлетворит требования любого потребителя. Это идеальная альтернатива для водного отопления помещений.

Классификация дровяных котлов по принципу горения

Сегодня производители пытаются удовлетворить требования максимального количества потребителей, потому сейчас предлагаются разные модели нагревательного оборудования для водного отопления, которое работает на дровах. В основе классификации – принцип горения теплоносителя.

По технологии протекания процесса окисления теплоносителя, дровяной котел бывает: пиролизным, колосниковым, продолжительного горения.

Колосниковые котлы

В этом случае тепловой энергией, поступающей от горящих дров, нагревается емкость с водой, которая поступает в отопительную систему, поддерживая этим комфортный режим температуры. Конструкция этого котла довольно проста – камера топки, под ней – колосники, для удаления из камеры продуктов горения дров. Над камерой – бак с водой. Активность работы котла регулируется автоматически (с помощью подачи в камеру кислорода) или вручную (объемом топлива).

Пиролизные обогреватели

В этом случае в топке происходит тление дров. Это достигается благодаря низкой температуре и дефициту кислорода. В итоге образуется пиролизный газ. Затем он сгорает в камере, причем количество тепла значительно превышает такие же показатели колосникового обогревателя.

Котлы продолжительного горения

Они являются самыми удобными и экономными в эксплуатации обогревательными устройствами на твердом топливе. Принцип работы этого оборудования состоит в следующем – процесс окисления топлива находится сверху кладки благодаря особой подаче кислорода. Когда сгорает верхний слой, пламя переходит вглубь кладки. В итоге одна порция дров может гореть сутки, причем водяной котел не нуждается в постоянном контроле. КПД этого котла отопления гораздо выше, в отличие от колосниковых и пиролизных аналогов.

Область использования дровяных котлов

Уникальные технические и эксплуатационные свойства позволяют устанавливать котлы на дровах для водяной отопительной системы не только в домах, но и гражданских, и промышленных объектах. К примеру, это оборудование подходит для производственных объектов, в которых работа происходит вахтовым методом.

Котел на дровах может быть хорошим альтернативным способом для обогрева, если появляются перебои с основным источником энергии. Можно использовать это оборудование для экономии электричества или газа. Как это делается? В качестве основной отопительной системы дома устанавливается электрический или газовый котел. Он нагревает воздух в помещениях до необходимой температуры и затем – отключается. Ему на замену приходит дровяной котел. Он поддерживает температуру в комнатах на комфортном уровне. Такой симбиоз выгоден с точки зрения экономии, потому что в некоторых районах дешевле и проще купить дрова, чем газ.

Особенности котлов длительного горения

Важно! Выбирая твердотопливный котел для дома, как правило, люди предпочитают модели длительного горения. Данная тенденция обусловлена тем, что эти котлы экономны, потому что в них одна кладка дров обеспечивает теплом дом на протяжении нескольких дней.

Смысл конструкции этого котла состоит в следующем — в топку подается кислорода в объеме, равном тлению дров. В итоге в камере собирается газ, который имеет большой тепловой коэффициент. Его температура горения ниже, аналогичного показателя дров, потому тепло получается при горении газа.

Кислород в камеру отопления проходит в результате его принудительного нагнетания. Он не проходит выше дров, потому топливо медленнее расходуется.

Но дровяной котел продолжительного горения сможет обогреть лишь контур водного отопления. Для нагрева воды он не подходит. Эти модели могут применятся в системе обогрева, как с принудительным, так и с естественным перемещением теплоносителя. В контуре максимальная температура теплоносителя доходит до +80C. Мощность котла тоже может варьировать в пределах 15-1000кВт, потому ограничений по размеру отапливаемого помещения нет.

Устройства водного обогрева дома по безопасности не уступают агрегатам, которые работают на других видах горючего. Котлы продолжительного горения проинформируют человека о неисправностях, помогут отрегулировать температуру в контуре системы.

 

You have no rights to post comments