Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-12-28 10:18:01
На сегодняшний день настенный газовый котел является оптимальным вариантов для эффективной организации отопительной системы в многоэтажных квартирах. Это оборудование, за счет маленьких габаритов, можно установить на стене даже маленькой кухни в «хрущевке», не говоря уж про современные новостройки. Помимо этого, настенный котел подходит и для частных домов, площадью не более 350м.кв. По своей функциональности и комплектации, это оборудование не уступает ни в чем напольному. Но настенный котел стоит дешевле в полтора раза, не требует специального помещения, его установка дешевле, чем монтаж напольного обогревателя.

Настенный котел является мини аналогом напольного оборудования лишь с той разницей, что производительность его чуть ниже, чем последнего. Но в большинстве случаев именно производительность 35кВт является оптимальным вариантом и не нужно переплачивать за не потребляемую мощность котла.

Одно- или двухконтурный котел

В основе этой классификации находится количество контуров, от этого будет зависеть функциональность котла. Так, настенное газовое оборудование с одним контуром устанавливается только для обогрева дома. Двухконтурный котел может нагревать воду. Современные модели нагревают воду или с помощью косвенного нагрева воды в бойлере, или проточным способом.

По розжигу

Настенный котел разжигается или с помощью автоматики, или пьезорозжигом. Последний способ имеет простую конструкцию, и дешевле стоит. Но в этом случае все нужно будет делать вручную – нажимать кнопку, разжигать огонь, самому отключать котел. Электронный розжига контролируется полностью автоматическим устройством котла. Человеку нужно лишь подключить устройство к сети и запрограммировать его на необходимый режим температуры. Все остальное будет делаться автоматически. Первый вариант хоть и дороже стоит, но в результате будет экономичней, потому что у котла с электронным розжигом нет запальника постоянно горящем огнем.

По типу камеры сгорания

Есть котлы с закрытой (вентилируемой) и открытой газовыми камерами сгорания. Котел с открытой камерой забирает воздух для процесса горения из комнаты, в которой находится. Вывод продуктов горения происходит с помощью естественной тяги в дымоотводе. Преимущества котла – конструкция устройства, как и его последующее обслуживание стоят более дешевле.

Настенное оборудование для отопительной системы с закрытой камерой горения отличается большей стоимостью, чем вышеописанное газовое устройство.

Но первый вариант имеет большую производительность. Помимо этого, его можно устанавливать в жилом помещении, потому что забор воздуха идет с улицы за счет коаксиального дымохода.

Дополнительная комплектация настенных котлов

Помимо описанных выше характеристик, газовый котел может быть оборудован рядом дополнительных комплектаций. Сюда входит блокировка термостата (блокирует, если температура энергоносителя выше критического уровня), датчики безопасной работы, устройство, которое блокирует работу котла при отключении газа и электричества, и так далее.

Советы по выбору газового котла

Настенный котел – вещь дорогая. Именно по этой причине специалисты советуют обращать внимание на сертификат от завода-изготовителя. Это является залогом долговечности устройства. Помимо того, существует ряд особенностей по выбору котла для организации отопительной системы.

Советы по выбору настенных котлов:

• не все котлы отопления имеют дополнительного комплект оборудования для подсоединения бойлера косвенного обогрева теплоносителя. Эти комплектующие докупаются отдельно. Желательно, если котел и дополнительный комплект были изготовлены одним производителем;

• перед тем как покупать настенный котел, необходимо определиться, какой предполагается расход горячей воды и сможет ли справиться с ее приготовлением эта модель котла. Проточный может нагревать воду не больше 17 литров в минуту. Если же в доме находится много водозаборных точек, то этого показателя будет мало. В данном случае выбирают настенный котел с бойлером;

• если минимальной уровень мощности нагревательного прибора выше допустимого предела, то для экономной работы котла покупают комнатный термостат. Он сократит количество включений/отключений, отредактирует работу устройства.

Для того чтобы создать действительно автономную отопительную систему в квартире или доме можно обратить внимание на оборудование, которое работает на нескольких теплоносителях.

 

You have no rights to post comments