Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2014-01-30 15:55:39
Для индивидуальной защиты строителей от таких неблагоприятных воздействий, как порезы, вибрация, проколы и истирания являются средства защиты рук. В некоторых случаях через поврежденную кожу в организм могут попадать химические вещества. Так, при воздействии кислот на коже могут появиться воздействия, а также экземы, дерматиты и прочее. Но даже такие обычные для строителей дела, как работа с молотком, киркой и другим инструментом может натереть руки. Давайте познакомимся с основными средствами индивидуальной защиты.

Как можно защитить свои руки

Наибольшую популярность среди строителей завоевали перчатки. На современном рынке они представлены в огромном разнообразии видов. Конструкция изделий во многом определяется их назначением, а в качестве материала могут выступать различные типы тканей, натуральная или искусственная кожа, полимерные составы, трикотаж и многое другое. При желании сегодня не составит никакого труда купить рабочие перчатки отечественных и импортных изготовителей.

Определенным спросом пользуются рукавицы. Для их изготовления тоже используются ткани и материалы разных видов. Благодаря огромному выбору изделий каждый сможет подобрать подходящий аксессуар для конкретных работ: сварки, приготовления бетонных составов и пр. Купив рукавицы нужного типа, вы не только эффективно защитите свои руки, но и обеспечите длительный срок их эксплуатации.

Материалом для изготовления краг служит брезент и кожевенный спилок. Аксессуары бывают пятипалыми и рукавичного типа. При желании можно приобрести утепленные краги. Шинельное сукно используется для изготовления вячегов, которые используются при выполнении работ при высоких температурах.

В некоторых случаях возникает необходимость в использовании защитных кремов. Некоторые наносят их перед тем, как использовать другие методы защиты, что позволяет добиться особой эффективности.

Какими должны быть перчатки

Поскольку перчатки пользуются особой популярностью, давайте рассмотрим, какими они должны быть. Прежде всего, аксессуары должны отличаться устойчивостью к краскам и растворителям, к тому же с их поверхности должны легко удаляться загрязнения. Еще одно важное требование – паропроницаемость. В некоторых случаях усиливается большой палец, ведь именно он при некоторых работах сталкивается с особыми нагрузками.

Если при выполнении работ на перчатки не будут оказываться высокие нагрузки, их толщина может быть небольшой. Для работ с красками и лаками лучше всего использовать тонкие и длинные изделия, имеющие нитриловый верх и подкладку из флока. Конечно, в этом случае руки не смогут дышать, однако нитрил отличается высокой стойкостью к воздействию растворителей. Автомеханики в своей деятельности тоже используют рабочие перчатки.

Универсальные перчатки окажутся удобными при выполнении общестроительных работ. Некоторые их виды имеют кожаные вставки, что позволяет чувствовать даже небольшие стройматериалы, к тому же они отличаются стойкостью к истиранию. При кирпичной кладке оптимальным выбором станут перчатки из кевлара, толстые и с нитриловым слоем. Благодаря им ваши руки получат надежную защиту при выполнении сварочных работ.

Существуют виброизоляционные рабочие перчатки, которые защищают от вибраций. Иногда работу приходится выполнять в морозы, тогда двойные теплые аксессуары станут надежной защитой от низких температур и снега.

Как видно, перчатки представлены в огромном многообразии, поэтому для каждого вида строительных работ вы без проблем сможете подобрать оптимальные вид изделия.

 

You have no rights to post comments