Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-10-10 08:36:21
Система отопления играет важнейшую роль в жизни большинства людей на земле. Благодаря ей жители территорий с не самым жарким климатом могут чувствовать себя комфортно в холодное время года. Монтаж водоснабжения и отопления поможет максимальным образом подготовить квартиру для проживания в ней.

Назначение системы отопления

Главное и, пожалуй, единственное назначение системы отопления – дарить тепло в помещении. Правда, способов это делать существует несколько. Например, если в качестве теплоносителя используется вода, тогда ее можно применять для горячего водоснабжения.

Зачастую в городах используется центральное отопление. Оно обладает свойственными ему достоинствами и недостатками. Рассмотрим их более подробно.

Главной слабой стороной централизованного отопления является невозможность использования его в соответствии со своими предпочтениями. Его включают для всех жильцов в различных условиях. Поэтому, если в вашей квартире в сентябре вдруг стало очень холодно, придется жить при такой температуре либо приобретать электрокамин. Да и в зимнее время нет никакой гарантии, что будет создана именно та температура, которая вас устроит.

Также в центральном отоплении не так много возможностей проявить гибкость. Так, если потребуется выполнить ремонт системы, то все, что оказывается возможным в большинстве случаев – просто заменить батареи и трубы. Однако сделать это необходимо правильным образом. Так, например, если говорить о трубах, то чаще всего устанавливают их пластиковые изделия, которые отвечают самым высоким требованиям.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент радиаторов отопления. Они отличаются качеством, теплопроводностью и, конечно же, ценой. Каждый сможет подобрать именно то изделие, которое наилучшим образом будет отвечать его потребностям.

Центральное или индивидуальное отопление?

К сожалению, в многоквартирных домах редко разрешают устанавливать индивидуальное отопление. А жаль. Благодаря ему можно создавать именно такую температуру в комнатах, которая необходимо. Причем делать это можно в любое время года, хоть летом! Если вдруг в сентябре неожиданно похолодает или же весна затянется, владелец такого отопления сможет всегда включить его на нужную мощность и добиться желаемого результата. Как правило, в семьях, в которых используется индивидуальное отопление дети и взрослые реже болеют, также им не приходится надевать в квартире теплые вещи.

 

You have no rights to post comments