Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-09-03 19:38:10
Что касается прокладки трубопровода внутри зданий, то различают два вида проводки: открытая или закрытая. Наиболее часто применяется первый способ укладки труб в помещениях, поскольку открытые трубы отопления могут в некоторых случаях использоваться в качестве нагревателей пространства. Однако основной упор в таких случаях делается больше на расчетные соотношения приборов отопления и самой площади здания.

Особенности закрытой проводки

С другой стороны, по определенным техническим соображениям, гигиеническим нормам или требованиям планировки трубы могут прокладываться и скрытым способом. Например, многие магистрали переносятся в технические комнаты, а стояки и различные подводные системы, ведущие к приборам отопления здания, располагают в специально предусмотренных для этого местах строительных конструкций (шахтах, колодцах или штробах). Такие пространства обычно плотно закрываются и заделываются. В данном случае правильнее будет использовать другой термин – замоноличивание. Замоноличивание чаще выполняется в заводских условиях и тогда подводная система, равно как и стояки, уже выполняют функции бетонного нагревательного устройства. Как правило, речь идет об одиночном обогревательном элементе, который обеспечивает отдачу тепла в одну сторону, в случаях с наружными стенами, или двустороннюю отдачу при расположении внутри здания (пол, стены, простенки, потолок и другие перекрытия).

Соединители проводки

В местах, где осуществляется соединение проводки труб одного нагревательного устройства, используют резьбовые тройники, которые устанавливаются на стояках. Или же можно выполнить сварную тройную разводку (элемент, имеющий трехсторонние отверстия). Что касается подсоединения подводных систем двух отопительных устройств, то в соединительный сегмент помещают крестовину, которая имеет резьбу либо является сварной (элемент с четырехсторонними выходами).

Расположение стояков

Стояк соединяет трубы между магистральными линиями и подводными системами. По большому счету, место его размещения во многом зависит от положения и магистралей, и самих подводок, ведущим к отопительному оборудованию. Однако при организации стояков учитываются также и многие моменты или условия, напрямую связанные с техническими, экономическими, эксплуатационными данными системы обогрева помещений.

 

You have no rights to post comments