Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-12-26 16:20:09
В автономной отопительной системе дома перемещение по трубам теплоносителя происходит благодаря разнице масс горячей и холодной воды. Но, если площадь вашего дома очень большая, а, соответственно, и больше системы отопления, то естественного перемещения воды не хватит для поддержания комфортного режима температуры в доме. В данном случае тепло распределяется неравномерно по всему пространству жилья, образуя или очень холодные зоны, или зоны с завышенной температурой.

Очень актуальна эта проблема перед многоэтажными зданиями. В этом случае устанавливают систему отопления с большим диаметром трубопровода, что обходится довольно дорого. Специалисты советуют приобрести и поставить в разводку циркуляционный насос для отопления, и этим уберечь себя от лишних затрат денег и обеспечить в доме комфортную температуру.

Основные характеристики циркуляционного насоса

Правильный выбор помпы должен происходить лишь, основываясь на технические показатели модели. Так, для циркуляционного насоса все технические должны быть указаны в прилагаемой инструкции. Именно с содержанием паспорта необходимо в первую очередь познакомиться. Более того у продавца необходимо потребовать сертификат качества, для подтверждения оригинальности, а, соответственно, и долговечности помпы.

Характеристики стандартного циркуляционного насоса:

• подача, кубометр на м/ч – это объем воды, который сможет через себя пропускать насос. Эта величина рассчитывается с помощью наложения на напорную характеристику гидравлики установки;

• рабочая точка – это точка пересечения уровня зависимости расходно-напорной характеристики насоса и гидравлики системы.

• напор, меряется в метрах водного столба – это разница в мощности давления на выходящем и входящем патрубках насоса. Напор помпы должен быть не менее общим потерям напора на всех частях кольца, обслуживающих насос;

• гидравлическая характеристика – это зависимость в виде графика потерь напора кольца от расхода, который протекает через него;

• расходно-напорная характеристика – это зависимость в виде графика подачи помпы от ее напора. График делается в координатной системе кубометр на м/ч – м. вод. ст. Эта величина устанавливается производителем для любой модели помпы отдельно.

Про остальные характеристики насоса данные можно посмотреть в паспорте. Подобрать оптимальную рабочую точку насоса, подходящей при этом под требуемые характеристики отопительной системы, задача проектировщика.

Преимущества установки циркуляционного насоса

Правильно выбранный насос и его сделанная установка, несет множество преимуществ.

Первое, создание комфортного микроклимата в доме благодаря равномерному обогреву каждой комнаты в доме. Это достигается за счет постоянному перемещению теплоносителя по трубопроводу.

Второе, это значительная экономия теплоносителя. Так как циркуляционный насос дает возможность эффективней расходовать энергию, в отличие от отопительных систем с естественной циркуляцией. В этом случае не нужно делать разводку из большого диаметра труб. А в небольшом диаметре труб, меньше содержится теплоносителя, то есть, нужно меньше энергии для нагрева.

Третье, насос способствует быстрому нагреву всего отопительного контура, а также его охлаждению. Помимо этого, разница температуры энергоносителя, покидающий котел и возвращающийся обратно – минимальный. Это продлевает эксплуатационный срок котла.

Правила установки помпы

Монтаж циркуляционного насоса должен делать только мастер. Но если вы чувствует, что сделаете все правильно и самостоятельно, то необходимо обратить внимание на такие рекомендации:

• правильно выбрать помпу, учитывая ее рабочие характеристики и требования отопительной системы. Сделать это правильно помогут продавцы или же внимательно изученный паспорт изделия;

• для бытовых помещений желательно выбрать насос с мокрым ротором. Эта помпа бесшумно работает и ее мощности достаточно для большой площади дома. Насос с сухим ротором, хотя и мощнее, но сильно шумит, поэтому устанавливается за пределами дома;

• необходимо правильно подобрать место для установки насоса. Причем к помпе обязан быть свободный доступ, что существенно упростит ремонт.

Установка циркуляционного насоса

В разводку трубопровода отопительной системы, на вертикальной ее части, недалеко между собой нужно врезать два патрубка. На патрубки устанавливают шаровые краны. Они необходимы, если насос будет необходимо снять для ремонта. Между патрубками ставится тоже шаровой кран. Он основную часть времени находится закрытым, заставляя этим теплоноситель циркулировать через помпу. Когда же насос отсутствует, этот шаровой кран открывается и энергоноситель в трубах перемещается благодаря естественным процессам.

Внимание! Перед насосом монтируют клапан для вывода из труб воздуха. Он может скапливаться в разводке в результате эксплуатации и отрицательно сказывается на работе насоса. При этом в отопительной системе необходим фильтр грубой очистки. Он задерживает примеси в энергоносителе.

 

You have no rights to post comments