Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2014-03-20 21:58:07
Современный рынок предлагает огромное разнообразие отделочных материалов для стен. Одних только обоев существует неисчислимое множество разновидностей. Они различаются по окрасу, рисунку, фактуре и другим характеристикам. Поэтому, столкнувшись с проблемой их выбора, можно легко запутаться. Давайте рассмотрим основные разновидности отделочного материала и увидим особенности каждого вида.

Разновидности обоев для стен

Самый первый тип обоев, о которых вспоминаешь, - бумажный. Такие покрытия, хотя и наиболее доступны по цене, их долговечность оставляет желать лучшего. Они выгорают под воздействием ультрафиолетового излучения, стираются, к тому же они не допускают очистки увлажненной тряпкой. Обои из бумаги могут иметь гладкую либо рельефную поверхность. Некоторые виды выполнены в два либо три слоя, хотя можно купить и однослойный материал. Бумажные обои для стен могут предполагать последующую покраску.

Следующий тип отделочного материала – виниловые обои, их поверхность позволяет имитировать различные покрытия: вожу, венецианскую штукатурку, дерево и даже мрамор. Покрытия бывают плоскими или вспененными. Во время их изготовления основание из бумаги наносится винил, а винилизированная бумага позволяет производить плотные шелкографические изделия. В последнем случае материал станет идеальным решением для кухни, а плоские виниловые обои можно использовать в прихожей или гостиной.

Флизилин используется для изготовления флизелиновых обоев. Это вещество изготавливается из целлюлозы и текстиля. Особенность оклеивания такими обоями в том, что клеем покрывается только поверхность стены. Когда материал будет надежно закреплен, он окрашивается водоэмульсионной краской. Такой вид обоев станет идеальным решением для гостиной и детской.

Другие типы обоев

Наибольшей огнестойкостью обладают стеклообои, к тому же они легко моются. Для производства такого материала применяется стекловолокнистая нить, ее изготавливают из доломита, извести, кварцевого песка и соды. В квартирах стеклообои используются относительно редко, а вот в общественных помещениях их можно увидеть чаще.

Дорого и эстетично выглядят велюровые обои, однако они не выдерживают высокой влажности. В отдельный вид выделяются текстильные обои. Их поверхность, кажется, состоит из ткани и выглядит дорого и стильно. Оклеенные в гостиной, обои будут превосходно смотреться.

Рассмотрев основные разновидности обоев для стен, вы с легкостью сможете подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

 

You have no rights to post comments