Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2014-05-04 14:28:06
Кухня – единственное помещение в доме, собирающее всех домочадцев за одним столом во время утренних завтраков, перед работой и учебой или ужинов после тяжелого трудового дня. Потому к её отделке предъявляются высокие требования. Интерьер этой комнаты должен способствовать установлению доверительной, доброжелательной атмосферы, которая бы смягчала семейные споры и несовпадение взглядов.

Дорогие современные обои: их преимущества и недостатки

Самым дешевым вариантом отделки кухни считается оклейка обоями. Но не всякий материл будет уместен для этого помещения. Например, текстильные, шелковые или натуральные льняные покрытия, конечно будут смотреться великолепно, в особенности в сочетании с панно из фотомозаики. Но с точки зрения практичности такой интерьер не оправдает ваши ожидания. Поверхности без специального влагостойкого защитного слоя не смогут в полной мере противостоять загрязнению и сырости, поэтому очень скоро придут в негодность. Ремонт в этом случае придется переделывать достаточно быстро.

То же самое можно сказать и про не менее шикарные и дорогие обои с бархатным или акриловым покрытием. Они уместны больше для столовых, где не происходит готовка еды, и стол для принятия пищи находится в некотором отдалении от стен. Такие поверхности хоть и очень радуют глаз, но долго в кухне не прослужат. Что нельзя сказать о недорогих влагостойких покрытиях. Они выпускаются в разных цветовых решениях и способны вписаться в любой интерьер.

Виниловые обои: стоит ли обращаться к ним

Виниловые обои – лидеры по плотности структуры. Они хорошо замаскируют стены с небольшими эффектами и окажут сопротивление механическим повреждениям, которых на кухне просто не избежать. Удивительная фактура винила оттенит красоту покрытия кухонного фартука, для которого может быть использована непревзойденная по тактильным эффектам мозаика из ракушек. Вспененное виниловое покрытие сделает помещение более объемным. Кроме того, оно прекрасно переносит чистку и мойку. А фактурный рисунок, нанесенный посредством трафаретной печати, необычайно устойчив к истиранию.

Но все же, нельзя считать виниловые покрытия идеальными для кухни. По той причине, что винил – искусственный материал с плохой пропускной способностью. Иначе говоря, он не пропускает воздух и пары воды. Стены под таким покрывалом не «дышат», а потому могут покрываться грибком и плесенью. Если вы все-таки не хотите отказываться от оклейки стен виниловым материалом, то предварительно для профилактики надо обработать их антисептической пропиткой (такие защитные средства можно найти на полках магазинов стройматериалов). Кроме того, пропитку антигрибковым составом делают и некоторые производители. В этом случае стены дополнительно можно не обрабатывать.

Флизелиновые обои: хороши ли они для кухонного пространства

Флизелиновые обои прекрасно подойдут для кухни. И не по причине их легкого и быстрого монтажа (наклейка флизелиновых заготовок проводится путем прикладывания к обмазанной клеем стене и разглаживания сухой тканью). Это наиболее современный вариант, позволяющий украсить интерьер в традиционном или более современном стиле. Они не мнутся, долго сохраняют свежесть и превосходный внешний вид, не садятся и не выгорают. Кроме того, флизелиновые обои хорошо переносят небольшие повреждения. Если стены помещения не подготовлены и не выровнены специальными шпатлевочными средствами, то такие обои хорошо замаскируют дефекты поверхности. Но этот материал боится влаги, и это надо учитывать при ремонте.

 

You have no rights to post comments