Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2014-03-12 23:12:18
Современный рынок отделочных материалов настолько многообразен, что подобрать подходящий материал не всегда легко. Конечно, эстетическая составляющая играет важную роль при покупке обоев, однако она никогда не должна выходить на передний план. Каким критериям должны отвечать покрытия для кухни? Давайте вместе попробуем разобраться.

Покупая обои моющиеся для кухни или покрытия другого типа, важно добиться, чтобы они помогли создать домашний уют. Как правило, кухни в наших квартирах небольшие, поэтому одной из задач отделочного материала является визуальное их увеличение. К тому же необходимо добиться, чтобы цвет обоев хорошо сочетался с текстилем, мебелью и кухонными аксессуарами.

Какие обои будут лучшими для кухни?

Зайдя даже в небольшой строительный магазин, вы сможете увидеть огромный выбор обоев. Большим спросом пользуются натуральные материалы. Конечно, они красивые, однако для помещения, в котором будет готовиться пища, полностью непрактичны. Покупая обои из шелка, льна, бамбука или других материалов, вы обрекаете их на быстрый износ и пропитывание запахом готовящихся блюд, к тому же на их поверхности будет осаждаться копоть и жир.

Если ваш бюджет ограничен, можно отдать предпочтение бумажным обоям со специальной пропиткой. Однако в этом случае придется периодически выполнять косметический ремонт. Такие покрытия не отличаются особой декоративностью, поэтому вряд ли вам удастся создать оригинальный интерьер в кухне.

Винилу не страшны ни свет, ни влага, поэтому он является идеальным материалом для изготовления обоев для кухни. Изготовленные из него обои можно клеить даже на те поверхности, которые не прошли тщательную подготовку – эти образцы успешно скроют небольшие огрехи и неровности. К тому же винил устойчив к появлению грибка, поэтому регулярная влажная уборка не причинит ему вреда. Хорошие обои для кухни должны иметь высокую плотность. Проверить ее несложно – просто сожмите развернутый участок – если особые усилия не понадобились, тогда для кухни этот отделочный материал не подходит.

Один из разновидностей виниловых обоев – на флизелиновой основе. Такой отделочный материал является наиболее плотным, он не порвется и хорошо разглаживается при оклеивании стены. При необходимости флизелиновые обои всегда можно помыть, а их эстетически привлекательный внешний вид создает в комнате желаемый комфорт и уют.

 

You have no rights to post comments