Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2015-12-08 19:15:17
На проблемных грунтах добиться соорудить прочное основание для здания помогут свайные фундаменты. Эти конструкции получили широкое распространение в гражданском и промышленном строительстве. При сооружении обычного частного дома можно постараться обойтись без специальных машин, а вот при обустройстве фундамента для масштабного объекта без них не обойтись.

Сегодня забивка свай чаще всего осуществляется с использованием передовой техники. Рассмотрим ее виды и принципы функционирования. Машины для забивки свай в грунт

Вибропогружатель. Эта техника используется для забивки стержня сваи. Ее особенностью является формирование вибраций, которые действуют вдоль оси изделия. Энергия для работы поступает за счет электрического двигателя либо гидравлического привода. Важными элементами оборудования являются пригруз и вращатель. Они фиксируются на оголовке сваи, после чего в результате вибрации содействуют ее погружению.

Забиватель свай. Техника работает по принципу нанесения ударов по свае, которая предварительно фиксируется в требуемом положении. Основным элементом машин является молот, он представлен различными видами. Он бывает двух видов: гидромолот и дизельный молот. Устройство первого типа служит для подъема и спуска ударного элемента. Установка определенной высоты позволяет задать требуемую силу удара.

Для работы дизельного топлива используется энергия сгорания солярки. Ударный элемент оборудования поднимается, после чего топливная смесь впрыскивается в цилиндр. Когда молот начинает падать, в нем происходит взрыв. Он происходит таким образом, чтобы энергия взрыва была направлена на сваю, ударная часть идет в верхнем направлении. При следующем впрыскивании топлива молот вбивает сваю.

Установка для вбивания сваи. Машина используется для плавного вдавливания железобетонной конструкции в грунт. Только в конце погружения можно наносить удары по стержням, они помогут им достичь плотного слоя. Данная установка станет оптимальным решением, если строительство проходит поблизости от построенных зданий либо жилых домов.

Как видно, забивка свай может происходить по различному принципу. Оптимальный вариант зависит от особенностей грунта и возводимого здания. Установка забивных свай позволит в минимальные сроки обустроить прочный фундамент, не зависимо от типа и качества грунта.

 

You have no rights to post comments