Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2015-12-11 17:05:08
Чтобы здание смогло стоять долго и переносить различные нагрузки, на этапе строительства важно побеспокоиться об обустройстве прочного фундамента. Основание определит устойчивость, безопасность постройки и срок ее службы. Заказывая бетон в Москве, важно определить оптимальную марку материала и другие параметры. Рассмотрим рекомендации специалистов.

Что следует учитывать при покупке бетона

Определяемся с цементом. Многие начинающие строители считают, что цемент существует одного вида. А между тем материал представлен огромным количеством типов цемента. Это может быть портландцемент, состав с добавками и без них, быстроотвердевающий, морозостойкий, нормированный, водонепроницаемый и другие. Минимальная марка материала для изготовления фундамента – М300, и все же предпочтительно использовать М400 или М500.

Раствор. Другими важными элементами бетона могут выступать известь и глина, что позволяет дополнительно расширить выбор. На сухом грунте могут обустраиваться цементно-глиняные и цементно-известковые материалы. Если же почва имеет повышенную влажность, необходимо повысить содержание в растворе пропорции цемента.

Арматура. Армирование бетона позволяет существенно увеличить его прочность, долговечность и различные технические характеристики. Лучше всего отдать предпочтение конструкциям, в которых прутья будут соединяться под прямым углом. Арматура должна иметь рифленую поверхность, благодаря этому обеспечивается максимальная прочность соединения с бетоном. При этом материал не должен находиться на самом дне и выступать на поверхность.

Что важно принять во внимание

Существуют важные параметры, которые определят оптимальный тип бетона для изготовления фундамента. К ним относятся будущие нагрузки, параметры грунта, глубина залегания грунтовых вод и тип фундамента. Для скального и песчаного грунта можно использовать марку М250.

А вот при залегании глины потребуется более прочное основание, например, марки М350. Это связано с таким недостатком глины, как ее пучинистость. При небольшой глубине фундамента в холодное время года поднятие грунта происходит неравномерно. Это может привести к ускорению разрушения основания.

Как видно, на выбор бетона для обустройства фундамента влияют различные параметры. Приняв их во внимание при покупке материала, можно обустроить прочное основание и продлить срок службы здания.

 

You have no rights to post comments