Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2015-06-26 21:11:27
Дренаж позволит эффективно организовать осушение территории, отвести от них излишки воды. Важным элементом обустройства такой конструкции является щебень. Важность его правильного выбора трудно переоценить. Многие принимают решение щебень купить, чтобы получить надежный фильтрующий элемент дренажной системы, защитить ее от повреждений и засорений.

При этом материал эффективно пропускает воду. В дренажных трубах предусматриваются отверстия, через них жидкость и проникает в систему. Если же вода будет засорена, вскоре отверстия забьются, а сам дренаж перестанет функционировать.

Разновидности щебня

Сегодня можно заказать щебень трех видов: из гранита, гравия и известняка. Материал первого типа лучше всего подходит для обустройства дренажной системы. Гравий обладает более низкой прочностью по сравнению с гранитом. А вот известковый щебень при сооружении дренажа практически не используется.

Важным параметром при выборе щебня является определение его фракции. Познакомимся с особенностями различных материалов.

До 5 миллиметров. Мельчайшая фракция, значительную долю которой составляют частицы пыли. Чаще всего является отходом при разработке гранитных карьеров. Зачастую используется для отсыпки спортивных площадок и дорожек. Хотя стоит недорого, технические характеристики делают неподходящим для обустройства дренажа.

5-20 миллиметров. Фракция мелкая, без пылевых частиц. Пользуется высоким спросом, поскольку является идеальным материалом для изготовления бетонных конструкций. Стоимость большая, может применяться для обустройства небольшого дренажа.

20-40 миллиметров. Данная фракция чаще всего применяется для изготовления дренажей. Применяется в дорожном и жилищном строительстве, позволяет изготавливать прочные фундаменты и бетоны с высокой прочностью.

40-90 миллиметров. Фракция большого размера. Применяется при обустройстве дренажей, такой щебень может использоваться в качестве декоративного материала. Применяется в дорожном строительстве и при изготовлении железобетона.

100-300 миллиметров. Крупная фракция. Ее стоимость высока, применяется в ландшафтном строительстве. Не предназначена для обустройства дренажных систем.

Как видно, лучшим материалом для дренажа является гранитный щебень. Мы рассмотрели особенности различных его фракций, что поможет подобрать наиболее подходящую для выполнения работ.

 

You have no rights to post comments