Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2017-11-07 00:26:39
Всё чаще в современных домах появляются дополнительные системы отопления. Это связано с ранним наступлением холодов и недостаточным отоплением квартир. Производители предлагают нам множество различных систем, поддерживающих в доме комфортную температуру. Это обогреватели разных типов, дополнительные радиаторы и системы «тёплый пол». «Тёплые полы» становятся всё более популярными. Если раньше это было признаком богатства и высокого социального статуса, то сейчас тёплые поверхности становятся необходимым атрибутом качественного ремонта полов.

Электрические системы обогрева уже не новинка. Современному потребителю уже не нужно объяснять, что это такое. Возможность использования таких систем уже включается в новые типовые проекты, а на законодательном уровне утверждены различные нормативные акты, защищающие граждан от недобросовестных производителей и продавцов подобных систем. Это связано с неуклонным ростом количества предприятий, специализирующихся на производстве данного вида отопительных приборов. Самыми крупными и известными производителями являются «Вертикаль», «Теплолюкс», «Элетер» и другие.

К выбору будущего тёплого пола нужно подходить очень серьёзно. Все комплектующие должны обладать высоким качеством и надёжностью. Выбирать нужно проверенных производителей, которые смогут дать реальные гарантии.

Тёплые полы бывают двух видов: водяные и электрические. Несмотря на высокие затраты электроэнергии и особые требования к состоянию электрической проводки, стоит остановить свой взгляд именно на электрическом тёплом полу. Дело в том, что водяные отопительные системы для пола приемлемы исключительно в частных домах. Причём, возможность использования такой системы должна быть изначально заложена в проект здания.

С электрическими моделями проблем значительно меньше. А правильный выбор системы и знание некоторых нюансов установки и эксплуатации поможет вам сэкономить затраты электроэнергии.Электрические тёплые полы бывают двух видов:

• конвекционные;

• инфракрасные.

В первом случае тепло исходит непосредственно от нагревательного кабеля. А во втором - от излучения, производимого системой.

Учитывая тот факт, что часть площади пола занимает мебель, перед установкой тёплого пола строители советуют иметь точный план расстановки предметов интерьера. То есть тёплый пол вы будете укладывать не на всю поверхность, а лишь на те зоны, по которым вы передвигаетесь. Таким образом, система будет работать эффективнее без ненужных затрат. Так же следует помнить о том, что мощность обогрева можно регулировать в зависимости от температуры внешней среды. А в жаркие летние дни можно вообще отключить систему.

Перед установкой необходимо проверить состояние проводки в квартире. Если имеются какие-либо проблемы, её следует поменять. Также система «тёплый пол» требует особого напольного покрытия, которое сможет выдержать повышенную температуру. В случае необходимости покрытие можно должно легко вскрываться, не испортив внешний вид отделки. Такими свойствами обладают некоторые виды ламината. Система «тёплый пол» – это отличный помощник в создании комфорта и уюта в вашем доме. Доверившись грамотным специалистам, вы обретёте поистине прекрасную вещь, и не будете знать хлопот.

 

You have no rights to post comments