Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2017-08-28 22:40:17
Такой элемент постройки как цоколь больше всего подвергается воздействиям атмосферных осадков. Это происходит из-за того, что в некоторых строениях отсутствует качественный отвод дождевой воды. Кроме того, брызги и грязь с земли также попадают на цоколь, постепенно разрушая его. Эти условия заставляют использовать для защиты нижней части дома качественные отделочные материалы. Одним из таких материалов является клинкерная плитка для цоколя.

Достоинства

Перечислим все достоинства данного материала:

• Не нуждается в дополнительном покрытии, используется «как есть».

• Сохраняет цвет на протяжении долгого времени, не выцветает.

• Разнообразие по цвету и фактуре позволяет выбрать именно тот материал, который больше подходит под общий дизайн дома.

• При правильном монтаже срок эксплуатации может достигать 15 лет.

• Экологически безопасный материал.

• Простота в уходе: можно очищать с помощью любых средств.

• Обладает высокой прочностью. Поэтому ей не страшны высокие механические нагрузки.

• Можно устанавливать на любое основание: бетонное, деревянное, кирпичное.

Разновидности и их характеристика

Для изготовления клинкера используют глину, которая проходит двойную обработку обжигом. Благодаря такому методу изготовления, внешняя сторона имеет пористую структуру, которая не поглощает влагу, а внутренняя сторона обладает высокой паропроницаемостью.

Существует несколько видов клинкера:

• Клинкерная плитка под кирпич. Имеет внешний вид кирпича. Стандартные размеры 12х36 см. Обладает высокой прочностью и не поглощает влагу.

• Квадратной формы. Выпускается производителем трех размеров: 60х60, 45х45, 30х30. При производстве во время обжига проходит дополнительное прессование. В итоге, получается изделие с высокими эксплуатационными характеристиками (хорошая прочность и морозостойкость).

• Клинкерные ступени прямоугольной формы с размерами 12х6,5х8. Обладают хорошими теплоизоляционными свойствами.

Поверхность изделия может быть как матовой, так и глянцевой. Ее выбор зависит только от личных предпочтений. Для монтажа в углах, используют специальные элементы в виде угла.

Как правильно выбрать

Перечислим некоторые особенности выбора:

• По сравнению со стеновой, клинкерная плитка для цоколя должна быть в несколько раз толще. Лучше выбирать изделия толщиной 16-20 мм.

• В местностях, где плохая экологическая обстановка и есть вероятность выпадения кислотных осадков, лучше использовать кислотоупорную плитку.

• Лучше выбирать панели с утеплителем. Их монтаж выполняется по бесшовной технологии, а это значит, что влага и холодный воздух внутрь не проникнут.

Особенности монтажа

Главная проблема в отделке цоколя заключается в длине горизонтального ряда. Т.к. такая длина может достигать до нескольких метров, то очень сложно бывает выдержать этот ряд ровным. Поэтому очень важно первый ряд уложить идеально ровно. Это делается при помощи направляющих. Для этого к цоколю в самом низу крепится длинная рейка, которая будет служить ориентиром. После того, как укладка будет закончена, рейка убирается.

Также нужно правильно выбрать клей. Обычный клей для внутренних работ здесь не подойдет. Нужно использовать специальный более прочный и морозостойкий клей для наружных работ. Обычно используют Ceresit CM17.

Обратите внимание на армирование. Многие игнорируют эту часть работ. Но, благодаря армированию, если одна панель будет приклеена плохо, она все равно не сможет оторваться, т.к. ее будет держать армирующая сетка и соседние панели. Также армирование играет роль дополнительной сцепки с основанием цоколя.

Большое значение для повышения срока эксплуатации играют отливы. Они предотвращают попадание на панели дождевой воды. Таким образом, облицовка не разрушается и служит очень долго.

Таким образом, для отделки нижней части здания лучше всего подходит именно клинкер.

 

You have no rights to post comments