Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2018-08-17 18:55:33
Участок за городом чаще всего бывает оснащен баней. В процессе строительства такого здания следует учесть большое количество факторов, главным из которых является вывод из него стоков. Как же организовать вывод стоков из бани? Системы аэрации воды способствуют очистке сточных вод и повышают экологискую привлекательность вашего загородного участка. Имеется несколько способов это сделать.

Сливная яма

Наиболее легким способом можно назвать вывод в почву - яму, выкопанную под баней или где-то рядом. Простота этого способа заключается в том, что не надо обустраивать специальную канализационную систему, и многое другое сопутствующее. Но также имеется ряд факторов, которые препятствуют установке такой системы:

Фундамент. Если баня установлена на фундамент из бетона, то такой способ слива сточных вод не рекомендован, так как бетон, впитывая влагу, через определенный промежуток времени способен прийти в негодность. Состав почвы. Важно изучить состав почвы, в которую будет осуществляться сток. Важно, чтобы не возникало застоев. Например, если ваша почва имеет глинистый состав, то этот вариант отвода стоков не подходит. А если у вас на участке песок или другая хорошо пропускающая воду почва, то смело можно делать такую систему. Если в вашей бане предусмотрен санузел, то следует отказаться от этого способа.

Канализационная система

Большинство из нас знают правила, которые касаются создания слива непосредственно в помещении. Самым важным при постройке канализационной системы является разработка плана коммуникаций. Обязательно надо указать в нем все имеющиеся в магистрали сантехнические приборы, а также все места, откуда будут выводиться стоки.

Самой важной задачей является отвод стоков с поверхности пола, которую лучше всего проработать в процессе возведения здания, но случаются ситуации, когда это сделать невозможно.

Сливное устройство для отвода стоков с пола можно изготовить в виде горизонтально расположенных труб, которые встроены в пол. Сквозь корпус и сифон в них поступает вода, далее трубы ведут в расположенный за пределами здания стояк, в который приходят стоки. Прежде чем приступать непосредственно к укладке труб, необходимо удалить покрытие пола, а в бетонной стяжке сделать специальные траншеи. Затем в эти траншеи монтируются трубы с учетом уклона, необходимого для быстрого отвода стоков в сторону стояка. Его следует делать 2 см на 1 метр уложенных труб. Если не сделать уклон, будет застой воды в трубах. Далее устанавливается корпус слива и сифон. После окончания работ осуществите заливку пола с учетом наклона к точке сбора стоков.

 

You have no rights to post comments