Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2018-08-20 17:00:02
Для защиты подземных и наземных магистралей трубопроводов от коррозионных процессов, а также от неблагоприятных факторов внешней среды используется изоляция полилен. Применение данного материала позволяет повысить рабочий ресурс стального сооружения и снизить необходимость проведения ремонтных работ. Обёртка полилен 40-ОБ-63, используемая для финишной защиты антикоррозионного барьера магистрали, представляет собой самое эффективное средство для изоляции при сооружении коммунальных сетей, нефте- и газопроводов.

Технические характеристики

Полилен 40-ОБ-63 — износостойкий стройматериал, разработанный на основе комплекса полимеров, имеющий четырёхслойную структуру. Последняя включает бутилкаучуковый адгезив и полиэтилен + 2 переходных слоя. Технология производства стройматериала предусматривает применение метода экструзии. Сам процесс осуществляется на современном, полностью автоматизированном оборудовании, что позволяет получать продукт эталонного качества (риск брака сведён к минимуму). Благодаря применению технологии экструзии, обеспечиваются отличная однородность структуры и улучшенные физико-механические свойства материала.

Основная задача обёртки полилен 40-ОБ-63 — надёжная защита изоляционного покрытия (имеется ввиду «праймер-внутренняя лента») от повреждений, провоцируемых перемещением грунтов. Кроме того, благодаря применению данного материала предотвращаются непредвиденные проседания и другие деформации антикоррозионного барьера.

К отличительным характеристикам причисляют:

• утолщённую основу;

• уменьшенный адгезионный слой.

Производство обёртки регламентируется положениями действующих стандартов, в частности, ТУ 2245-004-01297859-99.

Материал наматывается на гильзы, изготовленные из пластмассы, и выпускается в рулонах. Последние помещаются в полиэтилен. Одна упаковка включает 12 рулонов. Продукция складывается на паллеты. Каждый ярус обрамляется полиэтиленовой рамкой, обязывается лентой из металла. Затем поддоны стягиваются защитной плёнкой. Финишный этап — маркировка.

Преимущественные особенности

Обёртка полилен 40-ОБ-63 — надёжное средство для защиты антикоррозионного барьера магистралей. К её преимуществам относят:

• хорошую адгезию к стальным основаниям и полимерным поверхностям;

• химическую инертность — структура материала не разрушается при контакте с такими агрессивными веществами, как кислоты, щёлочи, соли; стойкость к рекордно высоким и низким температурам — обёртка полилен 40-ОБ-63 подходит для применения в разных климатических зонах (использование допустимо при диапазоне от -40 до +60 градусов по Цельсию);

• долговечность — срок использования материала составляет не менее 30 лет;

• стойкость к UV-излучению — воздействие ультрафиолета никоим образом не сказывается на рабочих характеристиках обёртки;

• биостойкость — обёртка не подвергается воздействию микроорганизмов и процессам гниения;

• большой запас прочности на разрыв — материал демонстрирует стойкость к проколам и другим повреждениям механического типа;

• универсальность использования — полилен 40-ОБ-63 подходит для защиты изоляционного покрытия магистралей различного диаметра, вплоть до 1 420 мм.

Не менее весомое преимущество обёртки — простота монтажа. Установка материала может осуществляться как с помощью холодной, так и горячей технологии. Высокая производительность процесса нанесения обеспечивается благодаря эластичной и высокопрочной основе обёртки. Работы выполняются очень быстро и качественно — полилен 40-ОБ-63 наносится на трубопровод без повреждений и разрывов. Расход материала непосредственно зависит от диаметра трубы.

Стоимость обёртки обусловлена толщиной основы и адгезива, а также техническими характеристиками (уровнем прочности, водопоглощения, диэлектрической и паропроницаемости). Соответствие требованиям действующих стандартов — важный критерий выбора материала. Солидные компании выпускают качественную продукцию, технические характеристики которой подтверждены сертификатом безопасности.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов - him-stroy.ru

 

You have no rights to post comments