Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2016-12-29 15:43:03
Построенные из дерева дома пользуются огромным спросом. При обустройстве проводки в таких сооружениях важно помнить, что древесина легко воспламеняется. При ошибках в обустройстве проводки может произойти замыкание, что может стать причиной возгорания и пожара.

Важно понимать, что древесина не проводит электрический ток, поэтому само по себе короткое замыкание не станет для неё проблемой. Однако при нём в кабелях создается электрическая дуга, а она приводит к возгоранию. Более подробно об особенностях скрытой проводки для деревянных домов вы сможете прочитать тут. Рассмотрим, как можно защитить дерево от электрической дуги.

Как предотвратить возгорание проводки в деревянном доме

Особенностью электрической дуги является повышенная температура, которая многократно превышает показатель во время горения газовой плиты. Ясно, что при коротком замыкании дерево может легко воспламениться.

Предотвратить печальные последствия возникновения электрической дуги поможет использование металлической трубы либо штукатурного слоя. Особенностью древесины является изменение влажности. Со временем материал высыхает, а построенное из него здание дает усадку. Её последствием может стать натяжение проводов. Кабель при этом не порвется, однако значительно уменьшается толщина изоляционного слоя, что может стать причиной короткого замыкания. Поэтому лучше всего выполнять скрытую проводку в деревянном доме, когда здание даст усадку.

Другой опасностью для кабелей являются грызуны, которые могут завестись в стенах. Нередко они вместе с деревом обгрызают изоляцию кабелей, повышая риск возникновения короткого замыкания.

Как видно, скрытая электропроводка нуждается в качественной защите. С использованием лотка либо трубки вопросов не возникает. Если же для защиты будет применяться штукатурка, то здесь важно понимать, что провода должны находиться не под ней, а внутри штукатурного слоя. Обычно работы выполняются следующим образом – сначала наносится слой штукатурки толщиной в 1 см. В него прокладывается кабель, после чего конструкция закрывается слоем штукатурки.

Скрытая проводка обладает огромным количеством преимуществ: она позволяет предотвратить случайное повреждение кабеля, не ухудшает внешний вид интерьера и не требует больших затрат. При правильном выполнении работ жилище будет полностью безопасно для проживания!

 

You have no rights to post comments