Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2016-12-30 09:01:05
Прокладка электросетей должна быть в первую очередь безопасной, и поэтому для этого используются самые качественные и надежные материалы. К ним по праву можно отнести кабель силовой ввгнг ls, который обычно применяют как в бытовых, так и в промышленных условиях. Универсальность провода и технические характеристики позволяют использовать его при любых обстоятельствах: на химических и нефтегазовых предприятиях, под землей, в шахтах, на высоте или в условиях высокой влажности. Кабель ввгнг ls огнестойкий, отлично изолирован и имеет большой срок эксплуатации – около 20-ти лет. Рекомендуется применение силового кабеля на предприятиях, где высок риск возникновения опасных ситуаций (пожаров, наводнений, землетрясений). Высокая прочность и гибкость позволяют проводу оставаться неповрежденным даже при сильных нагрузках.

Приобрести этот продукт можно везде, однако силовой кабель ввгнг ls СПб чаще всего покупается через интернет, потому что такой способ надежный, быстрый и практичный. Выбор соответствующих характеристик позволит купить требуемый провод по демократичной цене.

Провода принято подразделять на отдельные виды, которые отличаются количеством жил и сечением, например:

- ввгнг ls 5х6

- ввгнг ls 3х4

- ввгнг ls 3х2,5

- ввгнг ls 3х1,5

- и другие сечения.

Расшифровка названия емко характеризует кабель по его характеристикам.

В - оболочка из винила,

Г - отсутствие изоляции, провод голый.

НГ - не горючий.

LS - означает, что шнур не дымит при горении.

Каждая из этих характеристик имеет большое значение при выборе провода для прокладки электросетей.

Технические параметры кабеля

Максимальная допустимая температура нагрева кабеля составляет +70 градусов. Работа сети при аварийном нагреве может продолжаться пока температура не достигла отметки + 80 градусов. Амплитуда температур, при которых будет продолжаться работа сети, составляет 100 °С от - 50 до + 50 градусов. Чем толще сечение жил, тем больше вес одного километра кабеля. Например, для ввгнг 5х6, рассчитанного на напряжение 1 кВ масса составляет 554 кг.

Стоимость кабеля

Ценовой диапазон достаточно широк и зависит от большого количества факторов, главным среди которых считается количество жил. Силовой кабель ввгнг ls – цена одножильного провода находится в пределах 11 - 283 рублей за метр, а пятижильный кабель стоит от 50 до 1300 рублей. Выгоднее купить кабель ввгнг ls оптом, тогда стоимость будет ниже, чем в розницу.

Источник https://energoforum.org

 

You have no rights to post comments