Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2012-12-04 09:49:52
От каких факторов будет зависеть стоимость той или иной кухни? И как рассчитывается ее стоимость? Что значит погонный метр и на чем можно сэкономить, а без чего не обойтись? Мы постараемся ответить на все эти вопросы в данной статье.

Сегодня вы можете купить практически любую мебель для кухни, в том числе и очень необычную. Но за любое оригинальное решение вам придется заплатить, и очень много.

Не экономьте на внутренних крепежных системах и направляющих для ящиков. Также не нужно экономить на удобстве. Так, выдвижные ящики будут стоить дороже распашных. Но найти подходящую модель проще именно в выдвижных вариантах. В течение многих лет вы будете пользоваться ящиками по нескольку раз в день. И также не нужно экономить на производителе. Кухня из массива дуба из Белоруссии, конечно же, обойдется дешевле, чем итальянская модель, выполненная в шпоне. Если у вас небольшой бюджет, лучше купить некрашеную сосновую кухню и покрасить ее самостоятельно. Так вы получите качественную мебель за небольшие деньги. А такую кухонную фурнитуру, как дверные ручки и рейлинги, вы можете купить и отдельно от кухни.

Погонный метр кухни

Что же это значит? Вопросов не возникает, если вы покупаете мебель для других помещений. Ведь на каждой тумбочке, кровати или даже шкафу будет висеть совершенно определенный ценник. Но с кухнями все гораздо сложнее: комплект может включать элементы, которые отличаются по стоимости.

В результате в качестве ценового ориентира была разработана новая условная единица, которая получила название погонный метр кухни. По своей сути это всего лишь средняя стоимость. Так, в одной коллекции стоимость погонного метра может составлять 10000 рублей, в то время как в другом дойдет до 40000 рублей. Все будет зависеть не только от сложности конструкции, но и от начинки. Продавцы при этом называют нижний предел, чтобы покупатель не передумал. Стоимость встраиваемой бытовой техники и оборудования не входит в стоимость погонного метра никогда. За духовку, варочную панель и мойку вам придется платить дополнительно.

Ценовая категория кухонь

Собираем комплект. Чтобы яснее себе представлять, сколько будет стоить готовый набор мебели, нужно исходить из цены оптимального набора. Так, возьмем за основу Г-образную кухню для кухни среднего размера.

Г-образная конфигурация всегда является популярной и очень удобной. Но стоимость комплекта увеличивается, если в него входят угловые элементы. Поэтому вы можете от них отказаться, если хотите сэкономить. В состав такой кухни войдет:

Любой менеджер в салоне сможет рассчитать стоимость вашей кухни. Если стоимость кухни меньше 100 тысяч рублей, это будет кухня эконом-класса, 100-200 тысяч стоит кухня среднего уровня, 200-400 – премиум-класса, а все что дороже относится к классу люкс. Но такая классификация будет несколько условной. Цена кухни может подскочить, если ее элементы будут более совершенными.

Что будет влиять на стоимость?

• Авторский дизайн. Если кухня создана известным мастером, стоимость погонного метра будет выше. Но дело будет того стоить, так как вы получите действительно эксклюзивный вариант. В противном случае не стоит выбирать авторскую модель. Стандартная будет стоить дешевле.

• Материалы. Самым дешевым материалом будет ДСП. Затем идет МДФ, а за ним массив древесины. Следующим по стоимости будет нержавеющая сталь. А экзотические породы дерева, такие как зебрано, венге или тик, будут стоить еще дороже. Предпоследнее место займет качественный искусственный камень. А самым дорогим является натуральный камень.

• Отделка. Самыми недорогими будут ламинированные фасады. На облицованные шпоном или покрытые лаком дверки цена выше. Еще дороже лакированное стекло и сталь. Самую высокую стоимость имеет высокий лак, когда на фасады наносится несколько слоев лака.

• Системы хранения и кухонные механизмы. Поднимающие дверцы навесных шкафов приспособления, выдвижные металлические корзины оптимизируют ваше пребывание на кухне. Но вам придется дополнительно заплатить за такое удобство. Цена механизированной кухни выше обычной практически вдвое.

• Элементы ручной работы. Как правило, плинтусы или резные декоры, декоративные накладки, балюстрады для полочек и другие украшения ручной работы ценятся высоко. Кухни при этом не являются исключением. Резной декор всегда будет стоить дорого.

• Нестандартные элементы. Шкафчик, ширина которого составляет 20 см, предложит вам практически любой производитель. Но его цена будет выше шкафчика шириной 45 см. Все дело в том, что он нестандартен. Любой нестандартный элемент на кухне будет стоить дороже.

• Технологические разработки. Собственные инновационные отделки и материалы имеют во многих компаниях. Кроме того, они могут иметь и свои системы трансформации, и всевозможные рейлинговые системы. За все это также придется заплатить. И много.

Стоит отметить, что инновационные технологии, как правило, используются при создании кухонной мебели класса люкс и премиум-класса. В среднем, а тем более в эконом-классе вы такого не встретите.

 

You have no rights to post comments