Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Стили › Выбор
Дата: 2014-06-02 17:28:39
Мир высоких технологий предъявляет особые требования к интерьеру. Именно процессы компьютеризации породили такие современные стили, как техно и хай-тэк (в переводе - "высокие технологии"). Стили разные, но роднит их то, что они являются вызовом классическим уютным интерьерам. В данной статье отмечены особенности стиля высоких технологий.

Стиль техно часто напоминает картину из триллера или боевика: бетонные или кирпичные стены, большое пространство, оцинкованные стеллажи и необычный свет.

Начнем с последнего. Стиль техно не любит естественный дневной свет. Для освещения такого помещения используются верхние дневные лампы, а также пару светильников над диваном и рабочей зоной. Позаботьтесь о плотных жалюзи на окнах. Основные материалы стиля - металл, стекло, пластик. Цвета - металлик, черный, белый, серый, синий. Металлическая мебель должна быть простой, четких геометрических форм. Приветствуются складные столы и стулья. Особой изюминкой мебели в стиле техно является то, что она будто позаимствована из цехов фабрик и заводов. Эффектно будут смотреться складские стеллажи. Не нужно их окрашивать, стандартный серый цвет то, что нужно. Техно - стиль компьютеров и другой "умной техники". Поэтому не удивительно, что она становится центром интерьера. Не нужно прятать провода и кабели, тянущиеся от ноутбука, это "фишка" стиля техно.

Еще один стиль новейших технологий - хай-тэк, в отличие от техно, характеризуется свободным пространством и светом. Установите такие лампы, которые будут давать ровный свет, лучше холодный или белый. Что касается мебели, то она должна быть из стекла, пластика или металла, спокойных геометрических форм. Шкафы следует заменить на металлические стеллажи или тонкие металлические полки. Идеально будет не оклеивать стены обоями, а покрасить их акриловой краской холодных цветов. Хай-тэк не терпит ярких элементов декора. Их роль выполняют различные металлические болты, скобы на мебели. Однако и в этом случае важно не переусердствовать.

Стили высоких технологий требуют таковых и в интерьере - плазменный телевизор, DVD-система, ноутбук обязательны. Стили хай-тэк и техно особенно хорошо подойдут одинокому молодому человеку, девушке склонной к минимализму, а так же любому человеку, который интересуется или работает в сфере компьютерных новинок и является фанатом стиля киберпанк.

 

You have no rights to post comments