Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Стили › Выбор
Дата: 2013-10-25 20:49:03
Индия – глубоко религиозная страна. Здесь зародились одни из древнейших мировых религий: буддизм и индуизм. Жизнь жителя Индии полностью подчинена и описана в религиозных писаниях, где для обустройства дома есть свои строгие предписания.

Например, центром любого жилища в Индии является алтарь с изображениями божеств. Считается, что дом, где есть изображения Бога, защищен от завистливых взглядов и бед. Чтобы божество было довольно, алтарь и дом необходимо украшать цветами, благовониями, предлагать пищу в красивой посуде. Именно отсюда возникла традиция очень тщательно и ярко украшать дом.

Согласно убеждениям индусов дом – это территория женщины. Так как она хранительница домашнего очага, ей принадлежит право ухаживать за домом, содержать его в порядке и чистоте. Женщины стали украшать дома на свой вкус: вазочки, статуэточки богов, расписная посуда, резная мебель, домотканые ковры с характерными восточными орнаментами. Характерным распределением пространства жилища было наличие женской и мужской половины дома.

Рисунки, что наносились на посуду, одежду и ковры тоже имеют особый смысл. Женщинам благоприятно носить витиеватые текучие узоры, что гармонизируют с ее женской иррациональной природой. А мужчинам предписаны более правильные геометрические узоры, что подчеркивает логику и аналитический ум мужчины. Используя индийские узоры в дизайне интерьера, следует учитывать этот факт и гармонично использовать и те и другие декоративные паттерны.

Интерьеры в индийском стиле отличаются особым шармом и красотой. Для индийского стиля характерны яркие и чистые цвета: малиновый, голубой, желтый, оранжевый. Часто используются комбинации насыщенных и ярких цветов с более спокойными и светлыми тонами, но никогда с темными глубокими тонами. Больше о дизайне интерьера здесь.

В интерьере в индийском стиле для декорирования помещения используются колонны, арки, резные ширмы и ставни, изделия из слоновой кости, медные сосуды и посуда, множество подушек ручной работы, балдахины над кроватью, и конечно же резная мебель.

Мебель в индийском стиле изготавливалась только из натуральных материалов, из прочного дерева тик. Затем мебель украшали ажурной резьбой. Сложные восточные орнаменты придавали мебели особый колорит и неповторимость. Именно из-за этих витиеватых узоров индийская мебель пришлась по вкусу европейцам. В Европе стали украшать свои дома на индийский лад, но со своими поправками. Мебель сохранила свои формы, но приобрела индийский шарм.

Также в Индии принято было лакировать мебель. Делали это при помощи разнообразных природных смол, которых там есть в достаточном количестве.

Индийский стиль в интерьере отличается особой неторопливостью и спокойствием. Исток этого опять-таки в религиозных традициях этой страны: мирская суета не имеет большого значения. Обилие подушек, мягких ковров и благовоний призывают погрузится в состояние покоя и умиротворенности.

 

You have no rights to post comments