Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Дополнительное оборудование — фильтры, водонагреватели
Дата: 2013-07-18 18:38:16
Наш дом – наша крепость. Однако от возможных проблем в этой крепости мы не застрахованы. Все не вечно, поэтому мы не можем быть уверены в сохранности своего дома. Большую опасность представляют трубы водоснабжения – они могут начать протекать, может начать протекать и кран, для этого ему даже не нужно ржаветь, достаточно износиться резинке в его системе. Потоп может принести множество неприятностей, а самое печальное – от него никто не застрахован. Он может случиться с каждым. А защититься него довольно сложно. Ведь не каждый может позволить себе быть дома целые сутки. Да к тому же ночью мы вряд ли будем в это время бодрствовать. Вот и выходит, что вовремя прореагировать на протечку очень сложно.

Но не стоит отчаиваться – уже давно существуют системы защиты от такого рода неприятностей. В данных системах основную роль играют датчики, которые реагируют на протечки. Чаще всего, после попадания воды на такой датчик происходит короткое замыкание, благодаря которому и происходит оповещение о протечке. После реагирования датчика сигнал попадает в центральный блок. Сами датчики подключаются к нему отдельно, поэтому центральный блок оповестит своего владельца о протечке на конкретном участке, где был установлен датчик, который и среагировал на воду. Этим и отличается современная система контроля протечки воды. Дома или в офисе они могут быть незаменимыми помощниками. В небольших зданиях, квартирах или офисах достаточно одной такой системы.

Центральный блок выполняет несколько функций, он реагирует на протечку, после чего происходи срабатывание сигнализации и одновременно с этим перекрывается центральный кран, который прекращает потоп. Далее устройство отправляет СМС сообщение или звонит на указанный номер. Таким образом, владелец сможет среагировать на потоп сразу же после его начала. Все системы действуют схожим образом. Также центральный блок может иметь дополнительные функции, все зависит от устройств входящих в комплект. Например, если имеется энергонезависимое реле, то на него перестает подаваться напряжение, что позволяет отключить подключенное к нему устройство. Это позволит спасти высоковольтную электронику.

Системы имеют различные количество датчиков. Это зависит от того, на какое помещение они рассчитаны. Например, крупные здания или большие помещения нуждаются в больше числе датчиков, которые будут установлены во всех возможных местах.

 

You have no rights to post comments