Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Дополнительное оборудование — фильтры, водонагреватели
Дата: 2013-07-07 17:48:44
В зависимости от состава и концентрации примесей система водоочистки для коттеджа может быть оборудована самыми различными фильтрами. Редко, но случается, что содержание солей жёсткости и двухвалентных металлов укладывается в допустимые нормы, значит обезжелезивание, демангация и умягчение воды в коттедже не станут беспокоить Ваш разум и не будут покушаться на «упитанность» кошелька. Однако существуют ступени водоподготовки которые необходимы при любом раскладе – в первую очередь это фильтр грубой очистки воды. Дело в том, что химический состав воды из артезианской скважины довольно стабилен, а если изменяется, то в течение длительного промежутка времени. А вот механические включения не отличаются подобным постоянством, и скважина, выдающая на-гора изумительно чистую воду, всегда может «угостить» недальновидного хозяина доброй порцией какой-нибудь «бяки»…

Итак, какой же фильтр грубой очистки воды предпочесть, чтобы при проскоке песка, ржавчины или известковой взвеси не «накрылась» вся система водоочистки для коттеджа? Вариантов множество, но их можно разделить на три группы. Вариант первый: «бюджетно-доисторический» Самый дешёвый способ попытаться отфильтровать механические включения. За небольшую сумму денег (или за их алкогольный «эквивалент») у сантехников приобретается чугунный фильтр грубой очистки. Эффективность подобных «монстров» обратно пропорциональна их чудовищному весу: если с песком и ржавчиной они ещё хоть как-то справляются, то любая взвесь минует их «не запнувшись». Чистка забившейся сетки, а вернее вскрытие корпуса для её извлечения, - это печальная история достойная отдельной статьи. Вообще, практика показывает, что подобные чугунные фильтры для коттеджей нашли себя в других ипостасях – как неплохой якорь для надувной лодки или гнёт для засолки грибочков…

Вариант второй: «обманчиво-дешёвый»

Другой способ грубой очистки – патронные фильтры для коттеджей. Что ж, резонно: сама колба и полипропиленовые картриджи доступны по цене, а замена забившегося фильтрующего элемента не составляет труда. Но, мало кто представляет насколько часто придётся менять картриджи, каждый раз отдавая за них пусть небольшие но деньги. Впрочем, большинство предпочитает слезть с «картриджной иглы» увеличив размер пор сменного элемента, что позволяет прилично увеличить периодичность замены. Но это опять же приводит к проскоку мелкофракционных примесей, которые проникают в фильтры очистки воды от железа и умягчители. Там они облепляют гранулы загрузки, в разы снижая их эффективность…

Вариант третий: «разумный»

Наконец, лучший способ – самопромывной фильтр грубой очистки воды. Плюсы: высочайшая эффективность вкупе с небывалом доселе комфортом эксплуатации и отсутствие расходов на сменные элементы. Минус только один – приличная стоимость. Впрочем, модельный ряд подобных фильтров весьма широк и можно выбрать вариант подешевле, но тогда для промывки Вам придётся приложить «нечеловеческие усилия»… чтобы повернуть пару кранов. Хотите «all inclusive» - придётся раскошелиться, но зато результат впечатляет: фильтр по сигналу программируемого датчика сам промывает сетку не прекращая при этом подачу чистой воды в коттедж!

 

You have no rights to post comments