Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Дополнительное оборудование — фильтры, водонагреватели
Дата: 2013-09-30 09:44:57
Вопрос о приобретении фильтров для воды из скважины как будто решается сам собой, если поступающая из недр земли субстанция имеет посторонние запахи, неприятный цвет и мутность. Реальность воспринимается совсем иначе, если живительная влага кажется вполне «нормальной» на вид. Тем не менее, и в этом случае владельцу загородного дома расслабляться не стоит.

Мировая практика свидетельствует, что затраты на водоочистку способны составить порядка 5-7% от стоимости коттеджа. Объяснение столь высоким на первый взгляд расценкам весьма простое: даже визуально чистая водица может нести в себе потенциальную угрозу для потребителя. Судить о качестве продукта, приобретать адекватные фильтры для воды из скважины можно лишь после соответствующего химического анализа Н2О.

О специфике водоочистки

Оценивая особенности формируемой системы водоочистки, необходимо четко понимать ее задачи и цели. При одинаковых исходных условиях комплексы, призванные обеспечить потребителя ресурсами для питья, всегда будут более сложны, чем их аналоги, поставляющие влагу для стандартных хозяйственно-бытовых операций. Отдельная «история» - жесткость воды, имеющая колоссальное значение, если загородный дом напичкан актуальными бытовыми приборами и нагревательным оборудованием. К сожалению или к счастью, но современные жилища полны специализированным оснащением, несущим нам комфорт. Однако и это самое оснащение требует бережного отношения к себе, благодаря чему у владельца, подбирающего фильтры для воды из скважины, порой возникает желание вернуться в давно минувшие дни, когда жизнь была проще и незатейливее…

Когда нужно делать анализ поступающей из артезианской скважины воды?

Как мы уже выяснили, качество Н2О – переменная величина, мало зависящая от внешней прозрачности и чистоты. Так что обустраиваясь в новом доме, выполните анализ поступающих водных ресурсов. Как говорится, для пущего спокойствия…

• Подобные исследования особенно актуальны, если:изначально прозрачная вода, отстоявшись, «выдает» оттенок ржавчины (бывает вызвано наличием во взвеси железистых солей);

• мыло не мылится, на бытовых приборах стремительно образуется накипь, чай заваривается из рук вон плохо (потребляемые ресурсы характеризуются высоким содержанием минеральных солей);

• поступающая в дом Н2О уже мутновата, имеет несвойственный ей привкус или цвет (сей печальный факт бывает вызван наличием во влаге взвеси песка, ила, глины либо чрезмерной концентрации органических веществ).

Итак, очистка необходима. Ведь фильтры для воды из скважины помимо уже перечисленных вероятных «довесков» к живительной влаге, порой должны задерживать и другие, не менее неприятные компоненты. Хорошо, что современные очистительные системы способны справиться практически с любой имеющейся проблемой. Основной же сложностью для владельца загородной недвижимости пока является подбор оптимального для него решения с учетом специфики залегания вод и ценовой составляющей проекта.

 

You have no rights to post comments