Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-02-21 14:00:46
Любой объект, который необходимо защитить от проникновения на него посторонних лиц, не обходится без ограждения в виде колючей проволоки по периметру. Несмотря на то, что технический прогресс и новые разработки в охранной системе не стоят на месте, это изобретение широко применяется и по сей день. По-прежнему колючая проволока является самым экономичным вариантом защиты объекта.

Появилась колючая проволока более двух веков назад в штате Техас и изначально активно применялась при ограждении загонов для скота. Впоследствии колючее ограждение начали использовать для защиты от посторонних людей: ограждения частных земельных участков, предприятий, в тюрьмах для усложнения побега и иных территорий.

Классический тип колючего ограждения практически не претерпел видоизменений за столетия. И в настоящее время оно производится из одноосной или двуосной мягкой стальной проволоки, на которую поперек накручивается проволока с заостренными концами-шипами через одинаковое расстояние. Накручивание шипов может быть как односторонним, так и разносторонним, а шипы - с двумя или четырьмя концами. Срок её службы - более 20 лет.

Однако появилась и широко применяется модернизированная версия колючей проволоки под названием Егоза (на Западе известна как Концертина). Она представляет собой оцинкованную ленту с острыми лезвиями-шипами, которые расположены симметрично. Выполняется по спирали, изготавливается из армированной колючей ленты (АКЛ) или армированной скрученной колючей ленты (АСКЛ). В процессе производства армированная нить наматывается на барабан необходимого диаметра. Противоположные витки намотанной спирали скрепляются между собой специальными скобами в шахматном порядке вдоль оси вращения в 3 или 5 рядов. При этом чередование лент Егозы и способы их соединения позволяет создавать различные варианты ограждений: спиральные, плоские, мобильные и другие.

Кроме того, на сегодняшний день существует еще одна разновидность защиты территории от посторонних - система нового поколения - нелетальное электрошоковое воздействие. Прикосновение к такому заграждению или приближение на расстояние 15-25 мм вызывает электрический высоковольтный разряд, который сопровождается треском и искрением.

Электризуемыми элементами в системе нелетального электрошокового воздействия АКЛ Егоза могут выступать любые типы перечисленных элементов колючего ограждения или их комбинации.

Преимущества данной разработки в том, что при всей всем угрожающем описании АКЛ Егоза остается безопасной для живого организма. Электрошоковое воздействие происходит по однофазной системе путем перезарядки ёмкости тела нарушителя. Характер воздействия обладает отталкивающим свойством, а рефлекторная реакция нарушителя заставляет отказаться от противоправных действий.

Система на электромагнитном уровне совместима с любым оборудованием и радиосредствами, а также способна осуществлять: голосовое предупреждение нарушителя, оповещение охраны, фиксирование событий на пульте управления.

Таким образом, безопасность объекта и территории в настоящее время может обеспечиваться любыми перечисленными способами и средствами, каждое из которых будет эффективным на своем уровне.

 

You have no rights to post comments