Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-02-20 00:49:53
Монолитные дома сооружаются на протяжении многих десятков лет. Использование передовых технологий делают их одними из наиболее перспективных сооружений. Они служат для постройки частных зданий, коттеджей, а также малоэтажных зданий. Если вас интересует строительство домов недорого, монолитная технология должна привлечь ваше внимание.

При сооружении монолитных домов возводятся цельные конструкции, которые способны успешно переносить техногенные влияния либо природные катаклизмы. Постройки отличаются высокой прочностью, поэтому даже при сейсмических колебаниях до 8 баллов по шкале Рихтера они остаются неповрежденными. Эксперты заявляют, что подобные постройки смогут прослужить не менее трех столетий.

Особенностью строительства монолитных домов

При возведении здания из бетона на стройплощадке сооружаются особые формы – опалубки, – они в точности повторяют контуры сооружаемой постройки. В них укладывают арматуру, которая впоследствии заливается бетоном. Когда материал отвердеет, конструкция будет готова. Теперь опалубку можно снимать. Есть специальные несъемные изделия, которые остаются на протяжении всего срока службы здания.

По несущему каркасу распределяется нагрузка здания, это позволяет изготавливать внутренние стены небольшой толщины. От наружных стен ожидается, что они позволят получить отличную звукоизоляцию и теплоизоляцию. Как бы то ни было, при монолитном строительстве сооружаются самые тонкие внутренние и наружные стены среди остальных технологий. Это позволяет сократить нагрузку на основание здания и добиться существенной экономии.

Достоинства монолитной технологии

Строительство монолитных жилых домов обладает ценными преимуществами. Рассмотрим их подробнее.

Небольшой вес. Монолитные постройки легче кирпичных зданий приблизительно на 20%. Это позволяет снизить материалоемкость фундамента, а значит, добиться дополнительной экономии.

Долговечность. Срок службы бетона исчисляется десятками, а то и сотнями лет. Монолитные здания могут использоваться не одним поколением.

Высокая звукоизоляция и теплоизоляция. Этих показателей удалось достичь за счет отсутствия швов при изготовлении бетонного каркаса. В результате в конструкции отсутствуют «мостики холода».

Низкая стоимость. Дома, построенные по монолитной технологии, являются одними из наиболее бюджетных.

Высокая скорость строительства. При профессиональном подходе бетонные стены сооружаются в три и более раз в сравнении с традиционной кирпичной кладкой.

Прочность несущих конструкций. Сооружение дает равномерную усадку по всему своему периметру, в результате исключается образование различных трещин.

Широкий выбор отделочных материалов. Для отделки бетона могут использовать те же технологии и материалы, что и для кирпичных стен.

Как видно, монолитное строительство обладает рядом сильных сторон. Оно позволяет в минимальные сроки получить прочное здание, избежав при этом больших расходов. Познакомившись с ключевыми достоинствами технологии, можно принять осознанное решение о целесообразности ее использования.

 

You have no rights to post comments