Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2015-04-13 07:47:05
В последнее время все дачные домики сооружаются из экологически чистых материалов. Нередко для этого используется древесина. В результате возросла популярность деревянных конструкций, в частности многие хотят построить дачный дом под ключ недорого из клееного бруса. Рассмотрим сильные стороны таких сооружений.

Достоинства дачных домов из клееного бруса

Построенные из дерева дачные домики обладают большим комфортом, чем кирпичные сооружения, особенно это становится явным в холодное время года. Причина в том, что дерево хорошо сохраняет тепло внутри здания. Низкая теплопроводность древесины способствует тому, что даже при длительном периоде без прогрева помещения можно быстро отопить.

Дополнительная экономия при сооружении деревянных домов достигается за счет того, что не требуется утеплять конструкцию ни при строительстве здания, ни во время его эксплуатации. Древесина на протяжении долгих лет сохраняет свой цвет и не чернеет. При строительстве домов из цельных брусьев со временем выпадение сучков может привести к деформации и появлению сколов, клееному брусу такие проблемы не грозят.

Если говорить о прочности дачных домов, построенных из клееного бруса, то они на 50% и выше больше по сравнению с использованием цельного материала. Конечно, кирпичным сооружениям такие конструкции уступают по прочности, но этот показатель актуален лишь для сейсмически нестабильных местностей.

Другие преимущества деревянных конструкций

Дачные дома, построенные из клееного бруса, не дают значительную усадку. Вследствие этого конструкция сохраняет свою целостность на протяжении долгих лет, избегая деформаций и образования перекосов.

Благодаря простоте монтажа можно сэкономить на сооружении дома. Так, например, вовсе не обязательно обращаться к высокопрофессиональным строителям. При этом строительные работы выполняются достаточно быстро и уже через несколько недель (а то и дней) можно получить готовое сооружение.

Строительство деревянных домов из клееного бруса не имеет ограничений по сезону – работы можно выполнять в любое время года, не зависимо от погодных условий. Такие здания позволяют сэкономить на наружной отделке. Превосходный внешний вид материала позволяет не производить никаких дополнительных работ.

Если вы решите построить дачный домик своими силами, в этом случае понадобится не так мало инструментов, причем они недорогие и купить не составит никакого труда. Как видно, клееный брус имеет массу достоинств, благодаря чему и пользуется огромной популярностью.

 

You have no rights to post comments