Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2015-04-08 15:35:19
В строительстве деревянных домов клееный брус занимает ключевое место. Материал не только надежен и прочен, он позволяет получить красивейшие здания, которые не требуют последующей обработки при выполнении отделочных работ. Благодаря правильному высушиванию бруса он превосходно сохраняет геометрическую форму, а его усадка не превышает 1 процента. Обладая небольшим весом, клееный брус отличается превосходными несущими характеристиками и высокой сейсмостойкостью.

Особенности домов, построенных из клееного бруса

Построенные из клееного бруса здания обладают многими достоинствами перед сооружениями, возведенными из иных материалов. Например, мало что сравнится с древесиной по показателям экологичности. Этот материал способен дышать, поглощать влаги и возвращать ее, в результате он создает оптимальный для человека микроклимат, не требуя при этом использования специального оборудования. К тому же древесина известна превосходной теплоизоляцией, поэтому построенный из нее дом поможет добиться немалой экономии при обогреве.

В клееном брусе очень сложно найти недостатки. Если древесина и имеет слабые стороны, то специальная обработка материала позволяет их устранить. В результате материал приобретает стойкость к появлению грибка и плесени, он не поддерживает возгорание и не боится различных насекомых-вредителей. Благодаря специальной компоновке поверхностей при изготовлении материала удается существенно увеличить его теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики.

Другие важные достоинства клееного бруса

Клееный брус завоевал репутацию одного из наиболее экономичного материала. К примеру, он почти не нуждается в дополнительной отделке. При желании можно лишь вскрыть поверхность лаком, что позволит подчеркнуть ее текстуру. Благодаря высокому качеству поверхности нет необходимости в последующей отделке либо обработке поверхности.

Использование в строительстве клееного бруса позволяет свести к минимуму сроки выполнения работ. При его изготовлении идеально выдерживаются размеры, поэтому не возникнет необходимость подбирать изделия или подгонять их друг к другу. Благодаря повышенной точности деталей сборка дома производится быстро и легко, подобно конструктору.

Как видно, клееный брус обладает массой сильных сторон. Это делает материал востребованным и популярным в деревянном домостроении.

 

You have no rights to post comments