Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2014-06-25 13:16:02
Силикатные блоки представляют собой современный стройматериал, завоевавший огромную популярность в европейских странах. Они идеально подойдут для возведения домов на территории Российской Федерации, особенно в ее европейской части. Европейские государства имеют развитую силикатную промышленность, которая выпускает множество разновидностей силикатных блоков. Зачастую производство полностью автоматизировано, что позволяет не только увеличить объемы выпуска, но и повысить качество готовой продукции.

Чем блок силикатный перегородочный более предпочтительный традиционного кирпича? Давайте постараемся вместе разобраться с этим вопросом.

Основные достоинства силикатных перегородочных блоков

Одно из основных преимуществ силикатных стройматериалов – ценовая доступность. Их стоимость на порядок меньше, чем у керамики. По этой самой причине в советские времена предпочитали использовать силикатный кирпич, поскольку за него приходилось платить в два раза меньше, чем за керамический.

Причина высокой стоимости керамического кирпича кроется в технологии его изготовления – материалу требуется обжиг, а это приводит к удорожанию. Для изготовления силикатных блоков достаточно пропаривания, которое позволит избавиться от излишков влаги. К тому же такие материалы не нуждаются в использовании глины. Все что им требуется – песок и известь. А ведь для изготовления керамики требуется глина высокого качества, а если она располагается далеко, то стоимость доставки также способствует повышению цены.

Скорость монтажа – важное преимущество силикатных блоков

Другое важное достоинство силикатных блоков – скорость строительства стены. Поскольку они обладают большими размерами, то конструкция, на возведение которой из кирпича требуется 5 дней, может быть построена всего за 2-3 дня.

Современная спецтехника может укладывать четыре силикатных блока за один раз. Так, чтобы построить стену объемом 10 кубометров, может понадобиться всего около 15 часов либо две смены.

Силикатные блоки представляют собой экономичный состав, элементы которого доступны по цене, а расход материала более выгодный, чем при кирпичной кладке. Причина кроется в меньшем количестве стыков, а значит, экономии раствора. Благодаря особому соединению образуется только горизонтальный шов без вертикального.

Как видно, силикатные блок обладают массой достоинств, что стало главной причиной их широкого распространения.

 

You have no rights to post comments