Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Септик
Дата: 2016-02-04 15:25:05
Септик – устройство, позволяющее создать полноценную систему канализации. Оно выполняет роль очистительного сооружения. То есть при создании такой системы вы не только сможете отказаться от центральной канализации, но и исключите загрязнение окружающей среды.

Принцип действия

Септик представляет собой герметичную емкость, что предотвращает попадание нечистот в грунт. Кроме этого, сточные воды проходят несколько этапов очистки. В результате пользователь получает техническую воду, которую можно использовать в личных целях – для полива огорода и технических нужд. Основные нечистоты оседают и превращаются в ил. Их остается небольшое количество, поэтому септик подвергается выкачке раз в два года, иногда реже, следует смотреть по быстроте его наполняемости.

Компании, основная специализация которых продажа септиков, могут в подробностях рассказать принцип действия каждой модели. Они отличаются, но не очень. В целом все септики работают по единой схеме. В приемную камеру поступают сточные воды. Здесь происходит их первичная очистка – удаляются крупные загрязнения. Затем сточные воды поступают в аэротенк, где очистка производится с помощью специальных микроорганизмов. Они ликвидирую мельчайшие загрязнения. После этого жидкость попадает в отстойник. Здесь инородные тела оседают на дно, а вода становится пригодна к использованию.

Если у вас есть собственный участок, который используется для выращивания овощей и фруктов, не спешите вывозить ил. Он может служить в роли удобрения, так как все вредные вещества нейтрализуются микроорганизмами.

Виды септиков

Модификаций септиков существует великое множество. В первую очередь они отличаются по принципу работы. Они бывают:

• накопительные;

• с почвенной фильтрацией;

• с глубокой очисткой.

Кроме этого, септики могут изготавливаться из разного материала. Наиболее востребованные и надежные – пластиковые. Кирпичные, железобетонные и металлические конструкции относятся к самодельным, поэтому не обладают столь высоко эффективной очисткой.

Пластиковые модели выполняются в двух вариантах – горизонтальном и вертикальном. Обе конструкции могут устанавливаться под землей и на поверхности. В последнем случае может потребоваться дополнительная теплоизоляция для исключения замерзания содержимого и поломки септика.

Особенности монтажа

Для того чтобы любая из вышеперечисленных моделей работала полноценно и правильно, необходимо заказать профессиональный монтаж септиков, так как данный процесс имеет ряд особенностей. В частности, стоит отметить следующие:

• правильный выбор местоположения – к септику должен быть подъезд для выкачки, при это он должен располагаться не ближе 5 метров от построений;

• необходимо организовать постоянный источник электроэнергии, если септик работает от сети;

• подготовка – копание котлована требует привлечение специальной техники, вручную такая работа занимает много времени;

• дно котлована должно быть идеально ровным;

• при установке емкость необходимо выставить по уровню, хорошо зафиксировать и утеплить специальными материалами;

• при установке насосной станции требуется соблюдать определенные правила, чтобы вода шла самотеком;

• для полноценного функционирования системы и ее использования с максимальной пользой необходимо создать инженерную сеть, благодаря которой техническая вода будет поступать непосредственно к месту назначения.

Некоторые компании при реализации септиков предоставляют услугу монтажа. Причем иногда она входит в стоимость конструкции, что удобно и выгодно. Эти моменты стоит обсуждать и оговаривать с продавцов во время покупки.

 

You have no rights to post comments