Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2014-05-15 09:12:36
При жизни в загородном доме обустройство автономной канализации является задачей повышенной важности, поскольку вызов ассенизаторской машины – задача не из дешевых. Обстоятельно взвесив все «за» и «против», многие приняли решение построить септик своими руками для дачи, что позволило существенно сократить расходы. Обзор основных этапов выполнения работ поможет во всеоружии подойти к решению поставленной задачи.

Основные этапы изготовления септика для дачи

С самого начала следует правильно продумать конструкцию отстойника и его размеры, выполнить необходимые расчеты. Для этого учитываются сантехнические приборы, которые будут использованы, а также количество человек, планирующих жить в доме. В среднем каждый жилец за сутки расходует около 200 литров воды. Так, если семья состоит из 4 человек, то следует ориентироваться на ежедневный расход в количестве 800 литров жидкости. Приемная камера отстойника должна хотя бы в три раза быть больше этой величины, ведь стоки будут находиться в нем приблизительно 3 суток. В среднем для обслуживания такой семьи потребуется септик объемом 2,5 куб.м.

Следующим важным этапом станет выбор подходящего места для установки септика. Важно учитывать предписания строительных и санитарных норм. Так, конструкция должна располагаться хотя бы в 5 метрах от фундамента здания. С другой стороны, специалисты рекомендуют не удалять септик больше, чем на 15 метров, поскольку повышается вероятность засора в трубе. К тому же отстойник следует расположить над уровнем мест забора питьевой воды. Хорошо, чтобы расстояние от колодца или других источников было хотя бы 20 метров. Постарайтесь выбрать место расположения септика так, чтобы соседний участок или дорога не находились вплотную к нему. Чтобы отстойник можно было легко и удобно очистить, не загромождайте к нему подъезд.

Особенности котлована для септика

Далее переходим к изготовлению котлована. Если отстойник будет изготовлен из кирпича либо бетона, тогда габариты ямы должны полностью отвечать размерам камер конструкции, при этом важно учесть толщины стенок: внутренняя перегородка 150 мм, внешняя стенка 200 мм. Нередко септик сооружают из бетонных колец. В этом случае габариты котлована должны быть увеличены, поскольку конструкция нуждается в гидроизоляции.

Какую бы модель септика вы ни собрались изготовить своими руками, важно тщательно выровнять дно ямы, в которой будет расположен отстойник, и тщательно его утрамбовать. Прежде чем начать работы по бетонированию площадки, необходимо позаботиться об изготовлении 30-сантиметровой песчаной подушки.

Мы рассмотрели основные этапы строительства септика своими руками. В других статьях нашего портала можно найти подробное описание каждой стадии выполнения работ.

 

You have no rights to post comments