Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2014-05-10 10:05:39
Хотя замена труб канализации может казаться совсем несложным мероприятием, при этом ответственность выполнения работ сложно переоценить. От качества их выполнения зависит возможность протечек и удобство эксплуатации. К тому же деятельность сопряжена с разводкой по квартире труб, соблюдением необходимого уклона и других деталей. Давайте детально рассмотрим, как выполнить в квартире замену канализационной системы.

Удаляем старую канализационную систему

Перекройте подачу воды и сообщите соседям сверху, в какое время вы будете производить ремонт канализации. Самый лучший вариант – это полная замена стояка в подъезде. Выполните пропилы угловой шлифмашиной или болгаркой, отступив от потолка 100 мм и от тройника 600 мм. После этого посредством зубила и молотка отсоедините кусок.

Когда труба будет удалена, извлеките из раструба тройник, если конструкцию немного расшатать, работа будет выполнена легче. Далее очистите раструб от загрязнений. Когда стояк будет демонтирован, разберите трубопровод, в работе очень полезной может оказаться болгарка.

Устанавливаем новую канализационную систему

Когда старые трубы будут полностью удалены, необходимо их заменить новыми. Для начала установите тройник. В нижний раструб устанавливается манжета из резины, заранее обработанная герметиком. Чтобы она вошла без проблем, покройте раструб жидким мылом. Далее в манжете укрепляется тройник и вставляется труба требуемого диаметра.

Специальные хомуты помогут в закреплении стояка к стене. Установите один из них вверху, немного пониже раструба, а другой рядом с фасонным компонентом компенсатора.

Когда труба будет надежно закреплена, соберите стояк полностью, добившись полной герметичности мест соединения. После установки стояка выполните монтаж периферийных труб. Они устанавливаются в направлении снизу вверх. Диаметр труб должен быть соответствующим, они не должны иметь повреждений либо следы использования.

Раструбы трубопровода канализации должны устанавливаться навстречу направления потока воды. Уклон системы составляет около 2-2,5%, т.е. на каждый метр около 2-2,5 см. Если он будет меньшим, то со временем система засорится и ее придется прочищать. А это дополнительные расходы времени и средств.

Если один из элементов стояка требует замены, тогда лучше всего заменить всю систему, поскольку велика вероятность, что вскоре и другие детали выйдут из строя.

 

You have no rights to post comments