Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2014-06-18 10:32:55
Медные трубы пользуются огромным спросом наряду с пластиковыми, металлическими и другими изделиями. Продукт из меди не имеет швов, а характеристики металла содействуют его широкому распространению.

Труба медная не вступает в химические реакции, она непроницаема для различных жидкостей и масел, бактерий, инсектицидов и жиров. В водопроводной воде нередко содержится хлор. Он не разрушает медные изделия, а также способствует созданию окислительного защитного слоя, благодаря которому труба становится более стойкой и прочной.

На внутренних поверхностях медных труб не образуются наросты различных веществ, например, известкового налета и других. В соответствии с ГОСТами изделия могут использоваться в широком температурном режиме -200..+250оС, им не страшны резкие температурные перепады, поскольку коэффициент термического расширения меди невысок.

Основные достоинства медных труб

Медные трубы диаметром четверть дюйма отличаются высокой пластичностью. В результате обустроенный водопровод становится более безопасным: при замерзании воды изделия сохраняют герметичность и не растрескиваются. К тому же им не страшен ультрафиолет и использование краски. Благодаря красящим составам материал приобретает желаемые эстетические характеристики, поскольку уровень его защиты и так высок.

В продаже можно встретить специальные хромированные медные трубы, которые отличаются особой эстетической привлекательностью. Шероховатость таких изделий небольшая, она намного меньше в сравнении с полимерными и металлическими аналогами, в результате чего можно уменьшить диаметр используемых труб.

Нередко при изготовлении труб и различных деталей используется фосфородезоксоксидированная медь. Ее отличительной чертой является возможность пайки и сварки, а также высокие антикоррозийные характеристики. Материал сохраняет свои физические характеристики, например, твердость и пластичность, в течение длительного срока.

Благодаря высоким температурам изготовления медных труб (они превышают 1000 градусов), срок эксплуатации продукции достигает не меньше 50 лет. При использовании в относительно сухих помещениях процесс окисления практически не происходит. При появлении углекислого газа и влажности на поверхности изделия со временем появится пленка зеленого цвета.

Превосходные физические и эксплуатационные свойства, широкий выбор размеров и универсальность послужили широкому распространению медных труб.

 

You have no rights to post comments