Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2013-07-18 11:12:58
Чтобы канализационная система работала надежно и бесперебойно, можно построить септик для дачи своими руками. Самостоятельное изготовление канализации позволит избежать переплат и вовремя завершить выполнение работы.

С самого начала необходимо позаботиться о котловане. Чтобы рассчитать его размеры, следует представить, каким будет примерное суточное потребление воды. Для средней семьи, состоящей из 3-4 человек, котлована на 8 м3 будет вполне достаточно. Чтобы его получить, выкопайте яму размерами 2×2×2 метра.

Изготавливаем опалубку для септика

После рытья котлована септики для бытовых стоков предполагают сооружение опалубки. Для этого вам потребуется деревянный брус, листы OSB и канализационные пластиковые трубы. В опалубке изготавливают отверстия для отведения воды через каждые 30 см. Для этого в листах OSB делаются прорези под размеры канализационных труб. Чтобы листовой материал не раздвигался при наполнении его бетоном, его надежно укрепляют с помощью деревянных брусков сечением 3×4 см.

Чтобы получить надежную конструкцию с помощью деревянных брусков расклинивают противолежащие стороны опалубки. Используйте брусья размерами 3×4 см. После этого установите в листы OSB обрезки канализационной трубы и надежно закрепите их.

Приступаем к бетонированию

Для работы вам потребуется бетономешалка. В ней перемешивается цемент, речной песок и щебень, что позволяет получить подходящую для заливки бетонную смесь. Выполнив армирование, вы придадите конструкции большую прочность. Можно использовать любую арматуру, только не трубы.

Залейте яму до половины и подождите отвердевания бетона. После этого опалубка снимается и перемещается вверх. Далее выполняют заливку оставшейся части.

Изготовление перегородки и перекрытия

Далее нужно построить перегородку, которая бы разделила конструкцию на две части: одна будет служить для сбора твердых составляющих, а во вторую будет направляться вода. После очищения жидкость не будет засорять грунт. Для постройки перегородки можно использовать кирпич.

Сооружая септик для дачи своими руками, важно позаботиться о получении надежного перекрытия. Для этого по краям ямы укладывается швеллер, на него кладут прочные доски, которые бы полностью перекрывали котлован. Оставьте квадратное отверстие, благодаря которому всегда можно было бы заглянуть в септик и оценить его состояние. Дощатый настил необходимо проармировать и залить бетонной смесью. После ее высыхания септик может использоваться.

 

You have no rights to post comments