Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2013-07-12 13:13:13
Качества и характеристики отдельных труб напрямую определяют долговечность и надежность всего трубопровода. Благодаря изобретению полипропилена удается сооружать надежные трубопроводные системы. Существуют изделия и из других материалов. Так, пластиковые трубы для канализации не гниют и могут долгие годы использоваться по назначению. Давайте подробно остановимся на преимуществах полипропиленовых труб.

Достоинства полипропиленовых труб

Сохранение чистоты воды. Полипропилен – это нетоксичный материал, который отличается низкой химической активностью. Он не вступает в реакции с органическими и неорганическими веществами, поэтому транспортируемая жидкость не изменяется. Полипропилен, как известно, используется в качестве сырья для изготовления упаковки для пищевых продуктов, что говорит о его безопасности.

Длительный срок службы. Контактируемая с водой поверхность не подвергается коррозии и не образует отложения. С течением лет внутренний диаметр изделия не изменяется.

Устойчивость к условиям окружающей среды. Полипропилену не страшны перепады давления и температуры. Материал эластичен, что позволяет жидкости при замерзании не разрушать трубу. При увеличении объема воды полипропилен немного растянется, а после ее оттаивания вернется к первоначальному размеру. Такие трубопроводы выдерживают определенное число замораживаний и размораживаний.

Другие преимущества материала

Покупка полипропиленовых труб позволит приобрести надежный и долговечный материал. Он экономичен в использовании, а показатели теплопроводности ниже по сравнению с металлическими трубами (экономия тепла может достигать 20%). Материал гасит вибрации и шумы жидкости.

Полипропиленовые трубы просты в монтаже. Для монтажа системы и фитингов необходимы лишь начальные знания и навыки, трудозатраты минимальны. Соединение выполняется по технологии муфтовой сварки, которая обеспечивает высокую герметичность конструкции.

Полипропилен – это дешевое сырье, а трубы из него просты в установке. Поэтому их использование поможет сэкономить бюджет семьи или предприятия. Если сравнивать полипропилен с металлом, то срок службы первого на порядок дольше.

Полипропиленовые трубы обладают небольшим весом, к тому же они легки в транспортировке. Это позволяет снизить затраты на погрузочно-разгрузочные работы. Суммарная стоимость обустройства трубопровода на порядок ниже, чем его изготовление из других материалов.

Сравнение полипропилена с другими материалами для изготовления труб

Полиэтиленовые трубы не поддаются формованию и свариванию, поэтому для них используются более дорогие фитинги из латуни. При производстве полиэтиленовых труб с большим диаметром их стоимость значительно увеличивается. Поэтому диаметр изделий, как правило, ограничивается 32 мм. Производственный процесс отличается сложностью. У полипропилена эти недостатки полностью отсутствуют.

Другим материалом для изготовления труб является полибутилен. Он хорошо изучен и имеет массу достоинств. Однако он уступает полипропилену по стоимости. Это связано с технологией его изготовления. Так, полипропилен получают методом прямого экструдирования, а производство полибутилена осуществляется в несколько этапов.

Рассмотрев основные преимущества полипропиленовых труб, можно увидеть, что это вполне современный материал, который обладает массой преимуществ по сравнению с другими аналогами. Используя его, вы сможете получить надежную, качественную и недорогую трубопроводную систему.

 

You have no rights to post comments