Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2012-11-03 01:29:18
В последние десятилетия конструкционные характеристики гаражей были значительно изменены. Если раньше они были простой коробкой, служившей для защиты автомобиля от атмосферных осадков и злоумышленников, то сегодня это комфортабельное и просторное помещение с самыми различными элементами. И подобное перевоплощение произошло не без участия гаражных ворот. На смену громоздким распашным изделиям пришли оригинальные и компактные модели: подъемно-поворотные, откатные, роллетные и секционные. Их конструкция позволила решить проблемы нехватки свободного места и гармоничного сочетания различных построек и гаража.

Секционные ворота – несомненные лидеры среди всех изделий. Они идеально сочетают все основные преимущества гаражных ворот.

Особенности секционных ворот

Разработка секционных ворот преследовала различные цели, основной из которых является максимальная маневренность полотна, при этом необходимо было достичь максимальных характеристик взломоустойчивости и теплоизоляции. Такими свойствами не отличается ни одна из подъемных моделей. В рольставнях двери компактные и маневренные, но из-за обилия щелей в полотне их теплоизоляционные характеристики оставляют желать лучшего. В подъемно-поворотных аналогах двери достаточно мощные и теплоизолирующие, но чтобы их открыть, необходимо выделить в гараже определенное пространство.

Сдвижные секционные ворота позволяют решить каждую из этих проблем: во время их открытия полотно плавно перемещается под потолок, оно не нуждается в дополнительной площади и наделяет помещение хорошей теплоизоляцией.

Эти показатели можно достичь благодаря использованию полотна специальной конструкции в виде сэндвич панелей. Чтобы перемещать полотно вверх и вниз используется торсионная система, пружинный механизм позволяет уравновесить ее. С каждой стороны полотно фиксируется направляющими, которые расположены вдоль рамы и потолка. Чтобы снизить сопротивление, сбоку от панели располагают специальные ролики, посредством которых секционные ворота скользят по профилям и плавно заезжают в горизонтальные оси.

Удобство использования секционных ворот

Шарики изготавливаются из износостойкой пластмассы, благодаря которой двери мягко и бесшумно перемещаются. При движении полотна оно преломляется несколько раз, каждая створа при этом разворачивается и укладывается вдоль горизонтального потолка.

Уравновешенные пружины позволяют снизить весовую нагрузку дверей: их легко поднять ручкой, что находится внизу полотна. Вы можете поместить ручной замок на любой высоте, которая удобна для работы с ним. Нередко в секционных дверях имеется выдвижной ригель и цилиндровый механизм.

В секционных воротах реализована надежная защита от обрыва тросов посредством храповых муфт. Они защищают полотно от любой возможности падения ворот, а их движение может быть заблокировано. Особенно это важно, если учесть их значительный вес – 100-300 килограмм.

Значительно облегчает жизнь автомобилисту автоматика секционных ворот. Электропривод позволяет приводить в движение механизм без необходимости покидать пределы машины. Стоит владельцу гаража подать сигнал, и электропривод откроет или закроет двери. Механизм трансмиссии позволяет закрыть автоматические ворота и заблокировать двигатель привода, что позволяет надежно зафиксировать полотно.

Встроенные датчики – достаточно удобное средство, которое располагается вдоль периметра дверного проема. Они позволяют уловить движения и определить неподвижные предметы. Далее двери останавливаются, что препятствует их повреждениям.

Если пропадет электричество, автоматические ворота можно открыть вручную посредством специального ключа, с помощью которого снимается блокировка конструкции. Посредством его отключается электропривод, а двери управляются в ручном режиме. Даже если вы установите автоматику, было бы мудро позаботиться о наличии ручного замка на случай аварийной ситуации.

 

You have no rights to post comments