Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2012-11-06 22:24:51
Окна играют важную роль в любом помещении: жилом или хозяйственном. Благодаря им в здание проникает дневной свет, они также используются для проветривания. Гаражи не являются исключением и в них тоже устанавливают окна, что повышает комфорт эксплуатации постройки. Наибольшее распространение в наше время получили пластиковые, деревянные и алюминиевые окна для гаража. В этой статье мы подробно остановимся на изделиях последнего вида.

Безопасность гаража прежде всего! Это помещение должно быть надежно защищено от непрошеных гостей, что просто не может не сказаться на выборе окон. Так, изделия должны иметь прямоугольную узкую форму, что воспрепятствует проникновению через них людей. А если такое окно разместить в непосредственной близости от потолка, тогда в гараж никто не заглянет, а проникновение посредством окна будет максимально сложным.

Характеристики алюминиевых окон для гаражей

Об алюминии можно сказать, что это прочный и пожаробезопасный материал, который обладает небольшим весом. Использование профиля их этого металла позволяет модернизировать конструкцию окон. Зачастую такие изделия изготавливаются в заводских условиях, но и самостоятельно можно изготовить простую модель. Удобная раздвижная система позволяет существенно облегчить их эксплуатацию.

Алюминиевые окна имеют ряд достоинств. Среди них длительный срок использования и неприхотливость ухода. Более того этот материал может использоваться для изготовления различных конструкций. В то же время алюминий имеет и свойственные ему недостатки: зимой окна промерзают, поскольку теплоизоляционные характеристики материала оставляют желать лучшего. А для установки «теплой» системы потребуется выложить значительную сумму.

Установка алюминиевых окон

От грамотности монтажа алюминиевых окон в гараже зависит время их использования. Алюминий не боится влаги, поэтому алюминиевые окна для гаража можно устанавливать в любую погоду. Вначале извлекают стеклопакет и приступают к установке рамы. Ее проверяют на правильность вертикальной и горизонтальной установки посредством строительного уровня. Теперь конструкцию можно зафиксировать с помощью анкеров, которые вбивают через 50 сантиметров друг от друга. Перед их окончательным закреплением установите раму идеально ровно, она не должна иметь ни малейшего отклонения от вертикального или горизонтального уровня.

После этого можно начинать заделывать швы между рамой и стеной. Чтобы выполнить эту работу приобретите в строительном магазине морозостойкую монтажную пену. Монтажные работы выполняют лишь при положительных температурах. Когда пена будет нанесена, необходимо подождать ее полного высыхания, теперь уплотнитель аккуратно срезается ножом. При ультрафиолетовом излучении происходит разрушение монтажной пены, поэтому она защищается от солнечных лучей. Для этого поверхность окрашивается или оштукатуривается. Это позволит продлить срок эксплуатации алюминиевых окон для гаража.

По завершении установки проверяют качество открытия конструкции и закрытия ее. Если возникают сложности, настройки окна регулируют.

 

You have no rights to post comments