Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2016-02-19 10:32:53
Установка пластиковых окон – практичное решение для любой квартиры, дома, коттеджа. Окна замечательно вписываются в различные стили интерьеров, а возможность разнообразить цветовые решения позволяет создать гармоничную обстановку в помещении в зависимости от его колористики.

Для увеличения срока службы окон из пластика необходимо придерживаться правил, которые помогут избежать серьезных повреждений и выхода конструкции из строя. Чрезмерного ухода окна не потребуют, но периодически следует уделять внимание отдельным деталям.

Совет 1. Раму мыла мама?

Если необходимо очистить раму, то достаточно использовать слабый мыльный раствор или подобрать специальные щадящие средства. Нанесенным на мягкую салфетку мыльным раствором аккуратно протираются рамы по периметру окна.

Внимание!

Вещества, в составе которых присутствует ацетон, растворители, кислота, являются агрессивными для поверхности рам, поэтому их применение категорически противопоказано.

Совет 2. Стеклопакеты на зиму и на лето

Для восстановления прозрачности стеклопакетов достаточно применить одно из современных средств, предназначенных для мытья окон, мягкую салфетку.

Совет 3. Фурнитура для структуры

Фурнитура способствует полноценному функционированию оконной системы, поэтому регулярно требует профилактического ухода. Обычно стараются примерно пару раз в год уделить внимание осмотру и выполнению некоторых манипуляций:

• для того, чтобы смазать движущиеся части оконной конструкции, используют масло, которое не содержит кислот и смол;

• чтобы усилить крепление ручки, декоративную планку приподнимают и устанавливают в горизонтальном положении. В этом случае под планкой легко затянуть болты;

• для очищения ножниц, петель от загрязнений используют средства, в составе которых нет веществ, негативно влияющих на антикоррозийное покрытие деталей. При этом используют ветошь, мягкие широкие кисти.

Это надо знать!

Во избежание перекосов и с целью обеспечения безопасного функционирования всей конструкции недопустимо к открытым створкам прикладывать нагрузки поперечного направления. Если створку необходимо оставить открытой, то обязательной является фиксация.

Совет 4. Уплотнители: как сохранить плотность прилегания и эластичность

Увеличение срока эксплуатации уплотнителей напрямую зависит от правильного и регулярного ухода. Профилактическим методом является нанесение вещества, в составе которого есть силиконовое масло. Впитавшееся средство позволит уплотнителям быть более эластичными, плотнее прилегать к поверхности окон, что обеспечит высокую герметичность.

Кроме того, полоски уплотнителей играют роль водоотталкивающих элементов, которые не дают возможности влаге проникнуть внутрь модуля. При заботливом уходе замена уплотнителей понадобится не раньше, чем через 5 и даже более лет.

Правильный уход – залог продолжительной эксплуатации пластиковых окон

Пластиковые окна являются профильными системами с повышенной функциональностью, безупречной эстетичностью, абсолютной надежностью. При правильном и внимательном уходе за высокотехнологичными конструкциями срок их эксплуатации будет значительно увеличен.

Выполнение процедур по уходу за отдельными деталями и модулем в целом не займет много времени. Беспокойство о своевременном проведении различных манипуляций станет гарантией продолжительности функционирования системы и сохранения денег при минимальных затратах на средства по уходу за конструкцией.

 

You have no rights to post comments