Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-08-03 12:10:11
При аренде любого помещения его можно сдать в субаренду непосредственному нанимателю. Такая возможность возникает только при соответствующем пункте в договоре аренды. Именно в нем должно быть указано право съемщика на субаренду помещения. Это право должно быть письменно подтверждено, с обязательной подписью и согласием обеих сторон.

Взять помещение в субаренду могут как физические, так и юридические лица. Им на руки должен быть выдана копия договоры аренды, как факт согласия собственника на выполнение данной операции. Крайне необходимо изготовить технический план помещения для договора аренды , который послужит важным дополнением к основному документу сделки.

Особенности субаренды нежилого помещения

Субаренда нежилого помещения имеет несколько отличительных нюансов, которые следует учитывать при заключении договора.

1. Если основной договор аренды истек, субарендатор может перезаключить его с собственником помещения, на прежних условиях до конца срока договора субаренды, в том случае, если изначальный договор не будет продлен с арендующим.

2. Если срок аренды или субаренды заключает менее, чем на год, то дополнительное его регистрировать ни где не нужно. Однако, если он заключен на срок больше 12 месяцев, то возникает необходимость регистрации его в соответственных государственных органах.

3. Права и обязанности арендатора предусматривают контроль помещения за использованием его субарендатором, именно в тех целях, которые были предусмотрены договором, а также предоставление площади в оговоренный срок и на оговоренных условиях.

4. Права и обязанности субарендатора предусматривают своевременную выплату арендной платы в соответствии с подписанным договором, а также поддержание помещения в чистоте и порядке. Использование его только по назначению, а также облагораживание его или произведение ремонта, если это было оговорено в договоре субаренды.

5. При передачи арендных прав от арендатора к субарендатору должен быть подписан передаточный акт.

6. При нарушение каких-либо условий договора, как арендатором, так и субарендатором, у каждого из них возникает право досрочного расторжения договора, до окончания его срока действия.

Важно помнить, что чем проще и точнее составлен договор субаренды, тем меньше возникновения рисков, связанных с данной операцией. Также следует отметить, что денежные обязательства по договору субаренды зачастую значительно выше, чем по договору аренды, так что лучше искать возможность снять помещение у собственника.

 

You have no rights to post comments